выращивание комнатных цветов из семян

Тема в разделе "Комнатные растения и цветы", создана пользователем Annet, 18 Декабрь 2009.

  1. Annet

    Annet Пользователь

    до этого времени я пробовала выращивать из семян комнатных цветов только пеларгонию и финиковую пальму. что еще успешно можно попробовать вырастить? поделитесь опытом.
     
    Последнее редактирование: 18 Декабрь 2009
  2. Vanessa

    Vanessa Гуру

    Annet, вырастить из семян можно очень многие комнатные растения. Возможно у вас уже есть семена каких-либо комнатных растений или вы мечтаете вырастить какое-то определенное растение из семян? Проще отвечать по конкретному растению.
     
  3. Цвето-Любка

    Цвето-Любка Пользователь

    выращивание комнатных цветов из семян по-моему очень уж кропотливое дело. проще размножать черенкованием или делением.
     
  4. Vanessa

    Vanessa Гуру

    Конечно проще, но это занятие или для цветоводов-фанатиков:nimf: или для цветоводов-мазахистов 02cnfrw2k2.gif 02cnfrw2k2.gif 02cnfrw2k2.gif , но если серьезно дело это хоть и кропотливое, но очень увлекательное и интересное, а результат всегда немного загадка, тем более, что есть комнатные растения которые размножаются только семенами, например, цикламен.
    выращивание комнатных растений из семян считается чуть ли не высшим пилотажем в комнатном цветоводстве.
     

    Вложения:

    • 02cnfrw2k2.gif
      02cnfrw2k2.gif
      Размер файла:
      4,9 КБ
      Просмотров:
      0
    • 02cnfrw2k2.gif
      02cnfrw2k2.gif
      Размер файла:
      4,9 КБ
      Просмотров:
      0
  5. Vanessa

    Vanessa Гуру

    Леся, как твои гиппы уже всходят или еще нет? У меня сегодня появились первые всходы 060rahcx6v.gif , а то я уже немного начала переживать, вдруг думаю семена не всхожие получились. На махровом коробочки так и не завязались, сколько не опыляла, скорее всего бесплодный, а вот пыльца нормальная.
     
  6. Apply

    Apply Администратор

    :net: а у моих еще всходов нет. может им холодно на подоконнике. Я уже и не знаю куда эти коробочки с посевами девать - и на шкафах стоят, и на полу под батареями, все подоконники, и на окнах кашпо висят с петуниями..
     
  7. Vanessa

    Vanessa Гуру

    мои под батареей стоят, в тепле.
     
  8. tatana

    tatana Гуру

    А я Абутилон вырастила, правда из 10 семян проросло 6, а в живых осталось 2, остальные погибли после пикировок-пересадок. В начале февраля расцвел первый - розовый. интересно, какой второй - на нем уже бутончики появились
    b5daf1f72c46.jpg
     
  9. цветочка

    цветочка Гуру

    какая прелесть!жаль, что я не могу себе позволить великогабаритные цветы
     
  10. Vanessa

    Vanessa Гуру

    Поздравляю:laduh:
    Позвольте совет. Со временем, зачеренкуйте свой абутилон. Абушки из семян долго не живут, а из черенка будет радовать вас не один год.
     
  11. VIKYSI4KA

    VIKYSI4KA Гуру

    а чего так??? ни разу такого не слышала...
     
  12. Vanessa

    Vanessa Гуру

    обычно растения выращенные из семян более крепкие, чем из черенка, но у абушек все наоборот. выращенные из семян почему-то не жизнестойкие, живут 3-4 года и пропадают, а из черенка может и 10 лет жить.
     
  13. VIKYSI4KA

    VIKYSI4KA Гуру

    прикольно :) я вот просто тоже вчера абутилонов насеяла, терь будем знать, спс :)
     
  14. epril

    epril Пользователь

    в этом году посеяла нолину.семена прекрасно взошли и уже рассажены по отдельным квартирам.
     
  15. Еленка

    Еленка Новичек

    мои ростюхи из семян: вашингтония нитчатая, эвкалипт и лизиантус. есть еще пассифлора, но она сейчас спит и для фотосессии не готова. растюхи нынешнего года(аспарагус,гранат комнатный,вашингтония мощная,мимоза стыдливая) еще маленькие,если выживут -сфотографирую по позже.
     

    Вложения:

  16. Vito 197

    Vito 197 Новичек

    Я посеяла семена кактусов
    5739ffb8438b.jpg
    Цикламенов(из 5 семян взошло 4,но выжил только 1), и уже всходят глоксинии.
    Сфоткаю, похвастаюсь.
     
  17. Apply

    Apply Администратор

    ух ты! прикольно!
    вот это терпение!
     
  18. Vanessa

    Vanessa Гуру

    класс!!!
    а у цикламенов смотрели 5 семечко живое или нет? а то цикламены они с тормозами:boz:, от 1 мес до 3 лет могут прорастать.
     
  19. Лания

    Лания Новичек

    Как по мне, то я не вижу проблемы вырастить комнатное растения из семян, главное купить семена качественные, чтоб не высаживать мусор в горшочек и ждать чудо. Зато вырастив из семечки цветок - это как вырастить, что-то личное свое, когда он только начинает пробиваться из семечки вы уже счастливы, собственное детище :) А когда зацветет, то вообще приходите в полный восторг. Конечно процесс длительный, но удовольствие есть от собственной значимости очень велико. тут главное выбрать семена цветов качественные, желательно известных производителей, я покупала семена цветов http://ogorodik.com.ua/katalog/semena-cvetov/ вот здесь, выбор может и не велик, но качество семян отличное. Главное упаковка очень плотная фольгированная, внутри семечка в семечку. Я часто выращиваю цветы на продажу и поэтому особо отношусь к семенам, купи что-то плохое и весь процесс на смарку.
     
  20. Андрей

    Андрей Пользователь

    Из семян можно не только цветы выращивать дома, а даже и овощи и все что угодно.
     

Поделиться этой страницей