Альпинарий

Тема в разделе "Проектирование", создана пользователем Цвето-Любка, 26 Январь 2010.

  1. Цвето-Любка

    Цвето-Любка Пользователь

    с осени заложила не большой альпинарий, но растений там пока еще нет, по этому начала эту тему, чтобы к весне уже сложились определенные представления и знания, какие растения годятся для альпинариев. так, если кто-то уже знаком и покупал семена растений для каменистых горок, будет неплохо, если вы поделитесь названиями тех, которые годятся для создания альпинария. если есть фото - то будет классно еще и проиллюстрировать, чтобы знать, как выглядит цветущее или какие у него листья цветом, какой рост и размер.
     
  2. Vanessa

    Vanessa Гуру

    бывают в продаже смеси однолетних и многолетних цветов для альпинариев. брала и те и другие. в однолетних обычно низкорослые чернобрывцы, астры, смолевка и прочая чепуха, а в многолетних попадаются порой очень интересные растения. единственное, что могу порекомендовать из собственного опыта перед посевом смеси семян их лучше просеять через ситечко чтобы отделить мелкие и крупные семена, т.к. глубина заделки во время посева у них разная.
     
  3. Vanessa

    Vanessa Гуру

    ассортимент растений для альпинария очень широкий. для его создания обычно используют невысокие и почвопокровные растения растущие небольшими куртинками, дернинками, растения с декоративной листвой, а также невысокие луковичные.
    могу предостеречь от одной ошибки - не используйте корневищные растения, особенно те которые быстро разрастаются, т.к. в последствии это станет вашей проблемой. среди них такие как молочай, ясколка бибирштейна, ветреница дубравная и лесная, корневищные злаки, дюшения (похожа на землянику) и др. последняя хоть и не разрастается корневищем, а усами, но проблем от этого не меньше.
    из растений которым можно отдать предпочтение
    луковичные: крокусы, низкорослые тюльпаны (ботанический, поздний, грейга и др.), подснежник, пролеска, хиндокса, пушкиния, ирис сетчатый, ирис денфорда, безвременник, мускарики, многолетние луки и др.
    многолетние:армерия, камнеломки, бурачок (алиссум) скальный, чистец шерстистый, обриетта, флокс шиловидный, очитки, морозники, мыльнянка базиликолистная, фиалки, примулы, эдельвейс, многолетние гвоздики, различные хвойные (сосна горная, сосна низкая, ели, можжевельник козацкий и др., кедровый стланник, пихты, тисс - сейчас очень много карликовых сортов и стелющихся форм). список растений можно еще продолжать и продолжать.
    однолетники и двулетники:портулак, мезембриантемум, фиалка витрокка (анютины глазки), маргаритки и др.
    для начала ограничьтесь 8-10 видами растений, посмотрите какие у вас приживаются, какие нет. со временем опыт подскажет что для вас подходит.
    картинки вставлять не стала т.к. их понадобилось бы очень много, найти их можно в яндексе или др. поисковике ввев в строку поиска название интересующего растения.
     

Поделиться этой страницей