Болеет смородина

Тема в разделе "Плодовые", создана пользователем Apply, 26 Январь 2010.

  1. Apply

    Apply Администратор

    я не знаю точно, что это за болезнь: листья смородины как красной так и черной становятся бугорчатыми, скручиваются и в последствии сохнут. пробовала лечить - не удалось. об урожае, понятное дело, нет и речи, ягоды мелкие и мало. большую часть кустарников я уже удалила из участка, насадила новых. но боюсь чтобы и молодые не постигла участь предыдущих.
     
  2. Vanessa

    Vanessa Гуру

    Apply, это похоже на какого-то вредителя, скорее всего галловая тля или смородиновый клещик.
    Один из методов это не поленится и весной когда еще лежит снег (примерно в марте), т.е. до набухания почек, надо облить кусты и под кустами кипятком. Процедура нудная но говорят эффективная. Повышается урожай, все болезни пропадают, даже тля погибает.
    Другой метод это применение инсектицидов - фуфанон в период распускания почек или во время бутонизации, а в июне, после цветения, эффект уже будет небольшим. Во второй половине июня можно опрыскать препаратами кинмикс, актеллик, фуфанон, кемифос.
    Если не хочется связываться с химией (все таки ягоды мы сами же и едим) то весной можно провести опрыскивание по общепринятым рецептам: настоем табака и махорки или эмульсии зеленого мыла не менее 2 раз с интервалом 7-10 дней. При опрыскивании следует хорошо смачивать нижнюю часть листьев.
    Эффект будет лучшим, если кусты не опрыскивать, а обмакивать верхушки молодых побегов в ведро с приготовленным раствором.
     
  3. Apply

    Apply Администратор

    Vanessa, когда начинать опрыскивать кусты? Недельку две и начинать? или позже?
     
  4. Vanessa

    Vanessa Гуру

    думаю, что через недельку-другую можно будет начинать. гляну на роботе по почкам, там у нас смородина растет.
     
  5. Apply

    Apply Администратор

    ездила снова на участок, хотя "обдать" кусты смородины.. да не тут то было. всё еще спит, в саду еще зима.
     
  6. Станислав

    Станислав Любитель

    обработку проводят как правило как только уйдет снег с земли и с этим задерживаться нельзя т.к. почки мгновенно набухают и идут в рост. обдавать кусты кипятком я не рекомендую, если же конечно у вас гиподинамия, то можете немного размяться и поиграть в детские игры. лучше всего обработать фунгицид+инсектицид в одном баллоне, а на второй день внекорневую подкормку а лучше наоборот поменять дни местами. можно также только обработать только раствором мочевины/карбамидом. не забудьте обрезать старые, поврежденные и пропавшие а также с клещами побеги это как правило побег с бугорками или типа сливки там клещи зимуют - эти части необходимо удалять и сжигать.
     
  7. Apply

    Apply Администратор

    :thumbup: спс !
     

Поделиться этой страницей