Дельфиниумы

Тема в разделе "Многолетние", создана пользователем julia12, 18 Апрель 2011.

  1. julia12

    julia12 Пользователь

    хотелось бы поговорить о дельфиниумах.мне очень нравяться эти красивые многолетники.хочу их развести у себя на даче.но вот посаженные в прошлом году кусты за зиму пропали.

    может кто-то выращивает их у себя?дайте ,пожалуйста ,советы по их выращиванию.а так же особенности выращивания их из семян.у меня семена очень плохо всходят.:)
     
  2. Vanessa

    Vanessa Гуру

    есть дельфиниумы однолетние и многолетние. однолетки семенами прекрасно разводятся и запросто размножаются самосевом. с многолетними сложнее, но тоже можно завести из семян. оба мои дельфиниума именно такие. что интересно, семена брала с голубого дельфиниума, а выросли в итоге один нежно-сиреневый, а второй голубой.
    из семян можно выращивать через рассаду, а можно сеять прямо в грунт ранней весной. через рассаду конечно надежней, но я сеяла в грунт. зацветают на второй год. первый год они очень нежные и большой процент потерь. часть вымрет зимой. но самые сильные останутся, вот они то и зацветут.
    в литературе пишут, что для лучшей всхожести семена нужно стратифицировать, но это не обязательно. я своим нечего не делала.
     
  3. julia12

    julia12 Пользователь

    я посеяла на рассаду в этом году дельфиниум многолетний (без стратификации),но всожесть очень плохая.так же сеяла дельфиниум распростертый многолетний взошел лучше всего.и еще многолетний низкорослая смесь тоже плохо взошла.
    еще приятельница отдала часть каких-то французких семян дельфиниума,которые она стратифицировала-взошел более менее не плохо.буду ждать результатов.

    а у кого-ибудь растет розовый дельфиниум?
     
  4. julia12

    julia12 Пользователь

    все время читаю,что на дельфиниумы нападают какие-то слизни.только не пишут как с ними бороться.не подскажите? а то уже скоро надо высаживать,их так трудно выращивать из семян,жалко будет если съедят.
     
  5. Vanessa

    Vanessa Гуру

    :net: не знаю на мои пока никто не нападал
     
  6. Apply

    Apply Администратор

    дельфиниумов у меня не было, а вот георгины молодые слизни жрали - обрабатывала "грозой"
     

Поделиться этой страницей