Дыни

Тема в разделе "Бахчевые", создана пользователем Apply, 19 Март 2010.

  1. Apply

    Apply Администратор

    купила семена дыньки "золотистая" и "леся", продавцы с "огородника" сказали, что это те которые можно вырастить у нас.
    может у кого-то есть удачный опыт выращивания дынь, поделитесь?
     
  2. цветочка

    цветочка Гуру

    опыта с дынями у меня тоже нет.но решила в этом году попробовать.купила какой-то китайский суперранний гибрид(55-60 дней)"загадкаf1".посмотрим ,что вырастёт:)
     
  3. Helga

    Helga Гуру

    Очень зависит всё от того, каким будет август. Свекровь всегда выращивает арбузы и дыни. Если лето жаркое и засушливое - дыньки просто объеденье :niam:
     
  4. kira_m

    kira_m Любитель

    если дождливое лето подкладываем под плоды сено, а то иногда подгнивают почему-то... а вообще шевелить эти мячики не рекомендуют...
     
  5. Vanessa

    Vanessa Гуру

    в пошлом году собрала семена с очень вкусной южной дыни. сомневаюсь, что из них вырастет что-то путное, но попробуем.
     
  6. Apply

    Apply Администратор

    купила обычные адаптированные к нашей местности "леся" и "золотая ароматная". посеяла в теплице - взошли хорошо, но посмотрим как будут развиваться.
     
  7. Helga

    Helga Гуру

    я покупала в интерфлоре дыни и арбузы, повсходили, поголядим чё выростит
     
  8. Apply

    Apply Администратор

    Не получилось вырастить дыни :015: Что-то я не то делаю или почва не подходит. Не могу понять. Выросло недоразумение какое-то, а не дыни.
    Хелп, научите хитростям выращивания этих приверед! :rupor:
     
  9. Helga

    Helga Гуру

    посохли дыни, не выдержали жары. или арбузы их задавили :)))), я их вместе садила.
     
  10. tatana

    tatana Гуру

    милые дамы, :) кт нить выращивал янусик ( с желтой мякотью), бинго, орфей. а то мне приглянулись эти семена. так ли они хороши в наших условиях, как пишут производители?
     
  11. Андрей Потемкина

    Андрей Потемкина Пользователь

    5 ХИТРОСТЕЙ, КОТОРЫЕ ПОМОГУТ ВЫРАСТИТЬ БАХЧУ

    Хитрость первая: двойное укрытие.

    При таком способе арбузы и дыни высевают в открытый грунт на глубину 3-4 см: арбузы через 1,5–2 м друг от друга, дыни – через 1–1,2 м. В каждую кладу по 2–3 семени. Но делают это не в конце мая, как обычно рекомендуется, а в первой половине – тогда им хватит времени полностью вызреть. Кто-то скажет: так еще впереди полмесяца заморозков, всходы погибнут! А вот тут-то и главная хитрость – молодые растения надо укрыть. Причем необычным образом.

    Сначала посевы накрывают литровой пластиковой бутылкой со срезанным дном. Низ ее окучивают песком и через горлышко поливают теплой водой (45-50оС). Поверх первой бутылки ставят вторую, пятилитровую, тоже без дна. Получается эдакая матрешка, в которой прекрасно сохраняется тепло.

    Когда у растений появится первый настоящий лист, из трех сеянцев в каждой лунке оставляют самый сильный. После прореживания растения обильно поливают и укрывают, но теперь уже только пятилитровыми бутылками. И не спешите их снимать в начале июня – пусть арбузы и дыни греются под пластиковыми колпаками до 15-20 июня.

    Хитрость вторая: место под солнцем.
    Идеально, если почва на участке под арбузы и дыни будет легкая, песчаная. Но это не самое главное. Важно, чтобы на бахчу попадало много солнца. Так что рядом не должно быть никаких деревьев и кустарников.

    Но вот когда начнут созревать плоды, их надо притенить, чтобы не спеклись на солнце. Для этого подойдут листья лопуха или газета – их кладут поверх арбузиков и дынек в знойные дни.

    Хитрость третья: дощечка под бочок.

    Еще одна проблема бахчевых культур в прохладных условиях – гнили. От сырости гниют и плоды и даже побеги. А чтобы этого избежать, под каждую дыню и арбуз надо положить дощечку, чтобы они не соприкасались с почвой. У корневой шейки насыпать 2-3 горсти песка.

    Хитрость четвертая: полив в стороне.

    У бахчевых культур корни уходят глубоко в почву – в жарких и сухих условиях они так добывают себе воду. А вот в северных регионах, где грунтовые воды часто очень близко, длинные корни играют злую шутку – достигнув водоносного слоя, они загнивают.

    Поэтому важно заставить корни расти не вглубь, а вширь. Сделать это просто – надо поливать растения не под корень, а по бороздам, которые делают посередине между рядами.

    Однако с поливами важно не переборщить – они нужны только в очень сильную жару. А на следующий день землю обязательно надо разрыхлить и замульчировать, чтобы не было почвенной корки.

    Хитрость пятая: обрезка плетей.

    Большое количество плодов в условиях прохладного короткого лета все равно не успеет созреть, а кустик потратит на них силы в ущерб остальному урожаю. Так что на каждом растении надо оставлять не больше 5-6 арбузов или дынь.

    У арбузов женские цветки образуются на главной плети, поэтому ее не трогают, а вот боковые вырезают. А у дынь, наоборот, обрезают основную плеть над 5-6 листом.

    При таком способе выращивания бахчи урожай можно будет собирать уже в конце августа.
     

Поделиться этой страницей