Гиппеаструмы

Тема в разделе "Комнатные растения и цветы", создана пользователем Цветовод-губитель, 17 Декабрь 2009.

  1. цветочка

    цветочка Гуру

    Ох, Vanessa, я бы с удовольствием сходила в ваш "дендропарк" на экскурсию.:niam:
     
  2. leleka

    leleka Любитель

    вот и я о том же: часть сеянцев до сих пор в 0,5-литровых стаканах растет, а несколько экземпляров я стала переваливать в большую посуду, особенно в период весна-осень, получилось каждые 2 месяца, то луковица очень хорошо набирает массу. а на следующее лето - на даче им была благодать: море солнца полный световой день.
     
  3. leleka

    leleka Любитель

    Вот он мой сеянец (удалите, пожалуйста, предыдущее сообщение!):
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 7 Февраль 2017
  4. Vanessa

    Vanessa Гуру

    Красавец:niam:, это из семян?
    Если бы дендропарк, а то ведь квартира, вот и приходится всякую мелочь разводить на крупномеры габаритов не хватает. Если можно так выразиться - дурного но много. Уже глокси просыпаются, фиалки пора рассаживать и т.п., надо будет попробовать распродать часть, а то места уже нет.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 7 Февраль 2017
  5. Vanessa

    Vanessa Гуру

    Цитата:
    Сообщение от tatana
    мой опыт - цветение в год приобретения клубней было достаточно обильным, но вот как 2 года - только листья, причем испробовала разные режимы периода покоя. в этом году хочу высадить в сад, так как опять только листья (высадила в декабре уже с проростками клубеньки были)
    оце така біда у мене з гіппами

    У меня есть 2 гиппа самых обычных красных, уже старички, цветут как положено. В позопрошлом году купила в цветочном бело-розовый, а в прошлом году в Интерфлоре махровый. Вот эти два как отцвели по разу в год покупки и все, только листья гонят. Сейчас опять отдохнули, листья пошли, а цветов нет.
     
  6. leleka

    leleka Любитель

    уважаемые коллеги, у меня самое критичное для гиппов -это недостаток света летом, т.к. орех закрывает солнце, первый этаж, а балкон с северной стороны. но это лучше, чем затененный подоконник. в период после цветения стараюсь регулярно подкармливать удобрениями для цветущих -кемирой люкс, пока есть чуть запас, а теперь появился мастер, для цветущих. это позволяет растениям закладывать цветочные почки. вот и в этом сезоне, хоть и не одновременно, поочередно, все растения дали по два цветоноса , кроме афродиты, правда, а вайт пиккок и третий изподтишка выдал, -вчера только увидела, первый-то уже месяц как отцвел. а я-то надеялась скоро их спровадить на балкон...ах, да, и сеянец вишневого думал-думал и таки выдал стрелку. но это все равно не спасет его от балкона, -только потеплеет.
     
  7. leleka

    leleka Любитель

    спасибо! да, сеянцы выращены из семян. чтоб быстрее получить цветение луковичек, следует их летом регулярно подкармливать и делать перевалку через каждые 1,5-2 месяца, но луковицу держать полностью в почве.
     
  8. tatana

    tatana Гуру

    Забыла вам показать свою Леди Джейн
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 7 Февраль 2017
  9. Солнышко

    Солнышко Гуру

    Красивая Леди Джейн!:niam:
     
  10. Vanessa

    Vanessa Гуру

    Я свои гиппы тоже на лето на балкон выношу он у меня южный (это единственное южное окно в доме, остальные все северные),но солнце там бывает только до обеда,т.к. вплотную к балкону пристроен соседний дом (если б не балконные рамы, то с соседями за руку здороваться можно было бы).
    Я тоже раньше подкармливала свои цветочки кемирой, но потом она как-то исчезла с прилавков, сейчас опять появилась, но по 15 гр. за упаковку, пока морально привыкаю к этой цене.

    А вот чего для жизни не хватает покупным гиппам? Может они после выгонки отдыхают? Где-то читала, что гиппы в теплицах перед продажей обрабатывают различными стимуляторами и они потом могут пару лет не цвести. Их надо усиленно кормить после цветения иначе луковица сильно "худеет" (что у меня и произошло) и на следующий год не зацветет. Но одной из моих луковиц уже 2 года (как у меня живет), пора бы и цвести, ан нет.

    tatana, Леди Джейн великолепна.:thumbup:
     
  11. tatana

    tatana Гуру

    спасибо, девчонки, за оценку леди:)
     
  12. leleka

    leleka Любитель

    девушки, имея 6 "покупных" сортов - нимф, сан-ремо, афродита, вайт пиккок, неон, ред нимф, -еще и еще раз скажу: после цветения побольше солнца, полива (по сухому поверхностному слою, конечно, но летом приходится поливать часто), подкормок для цветущих каждые 10-14 дней. увидите, это себя оправдает. конечно, купленный в горшке гиппеаструм после цвтения обязательно пересадить в нормальный горшок.
    весна задерживается, и я не могу выставить гиппы на балкон, а они как нарочно выбрасывают и выбрасывают новые стрелки, -тут коробки с таблетками с деткой гладиолусов некуда ставить...


    tatana, Леди Джейн и правда шикарна, -как всегда! Спасибо, что поделились своим праздником!
     
  13. leleka

    leleka Любитель

    пришел "св" с моими любимыми каталогами луковичных, в том числе и гиппеаструмы, -есть, что выбрать.
    не удается мне остановиться на 6-ти...
     
  14. leleka

    leleka Любитель

    вчера поливала-подкармливала свои гиппы, в т.ч. и те, что отцвели. обнаружила резкое уменьшение размера луковицы ред нимф, который честно отцвел еще в январе двумя цветоносами. сейчас стоит с хорошими здоровыми листьями, -даже не могла ожидать, что под шелухой образовалась пустота.
    скажите, пожалуйста, а если его подкармливать чаще, чем раз в 14 дней, но меньшей (в два раза) порцией удобрений, может быть, луковичке лучше будет?
    давно не было здесь станислава, - может быть, станислав, и вы что-то посоветуете?
     
  15. tatana

    tatana Гуру

    я еще и внекорневые даю. у меня леди т исправно по 2 стрелки с 4 цветами давала, хотя тоже не поправлялась, даже можно сказать на размер похудела за эти оды - решила пересадить в чуть больший горшок. сидела до этого в тесном 1,5 до стенки
     
  16. leleka

    leleka Любитель

    спасибо!
    у меня афродита и нимф -четвертый год, вайт пиккок и сан-ремо -третий, с осени -неон и ред нимф. заметила, что после первого цветения мне их тяжелее вычухивать... один только нимф не был истощен с самого начала. в принципе, я не сторонник "тесного" выращивания, -как-то прочитала мнение опытного цветовода жирайра (он живет в армении), он тоже не рекомендует мучить гиппеаструмы тесными горшками.
    вообще же, это так радостно иметь на подоконнике цветущие гиппеаструмы -считай с декабря -4-5 месяцев в году, пока еще цветник пуст.
     
  17. Vanessa

    Vanessa Гуру

    у меня тоже луковицы в год покупки после первого цветения сильно худели. у домашних гиппов такого не наблюдалось. подозреваю, что их в теплицах чем-то обрабатывают для экстренной выгонки для придания "товарного вида", потом растюхам приходится восстанавливать силы.
    по кол-ву удобрений выходит одинаково, а вот с накоплением солей в почве может выйти не очень хорошая ситуация, некоторые компоненты могут не успевать усваиваться и начнут накапливаться. может их кормить чаще - 1раз в 10-12 дней, но чередовать органику и минералку.
     
  18. leleka

    leleka Любитель

    честно говоря, органику для комнатных не пробовала, знаю, что удобрения на манер кемиры люкс для них самые сбалансированные. это я ради гладиолусов стала бы пробовать, что лучше, а гиппеаструмы вполне довольны кемирой или мастером. может быть и попробовала бы органику, но далековата она от нашей квартиры, на даче.
     
  19. Vanessa

    Vanessa Гуру

    при желании можно сбраживать навоз или куриный помет на даче, а готовый раствор в бутылке привезти уже домой. при использовании его разводят 1:10 (коровяк), а куриный 1:25, а для некоторых и 1:50. 3 л вам на сезон хватит, а куриного и 1л для всех комнатных.
    можно сделать еще проще пойти купить готовое органическое удобрение (гумисол, эдагум, биогумус, идеал и др.).
     
  20. leleka

    leleka Любитель

    большое спасибо за столь подробную помощь по органической подкормке!!!
     

Поделиться этой страницей