Гладиолусы

Тема в разделе "Луковичные и клубневые", создана пользователем Apply, 25 Январь 2010.

  1. Apply

    Apply Администратор

    Сделала ревизию луковичек гладиолуса. Я в шоке :mad: сколько испорченных луковиц :050:. Не знаю что это с ними, первый раз сталкиваюсь. То ли парша какая, то ли грибок какой или сухая гниль. Ничего умнее не придумала чем испорченные и те которые были с ними в одном тканевом мешочке замочила фунгицидом на 2-3 часа, потом высушила и сложила в стираный чистый тканевый мешочек. Но терзают меня смутные сомнения, что мне удалось их реанимировать. А если и остальные заразились? Я их хранила по сортам в отдельных тканевых мешочках, но в одном картонном ящичке, при температуре +5С. А у меня то их около сотни :nerad:
     
  2. Apply

    Apply Администратор

    гладиолусолюбители, кто выкопал уже своих питомцев? как успехи? как прошло цветение?
     
  3. этот сезон у меня был не удачный для гладиков - цвело мало, а те что цвели моментально увядали, много пропало луковиц.:net:
     
  4. AnnaS

    AnnaS Пользователь

    у меня гладиолусов цвело мало, но луковицы вроде не пропали. жарко им бедным было
     
  5. Apply

    Apply Администратор

    два раза в неделю поливала и все равно не спасло, очень много луковиц пропало, мне показалось что какой-то клещ или другой паразит присутствовал. гладиолусы проросли, а потом начали листья светлеть и пропадать. осенью когда копала, то луковиц под такими растениями уже не было, пропали. со своей сотни луковиц собрала только половину.
     
  6. Vanessa

    Vanessa Гуру

    вполне может быть, в этом году для него просто райские условия. я замучилась его на балконных петуниях гонять, в село приехала, а у синеньких и рядом растущих чернобрывцев листья "белые" и клеща видимо- невидимо.
     
  7. leleka

    leleka Любитель

    доброе утро, друзья!
    я новичок на вашем форуме, но мне понравилось у вас!
    "благодаря" последним экстремальным сезонам кое-чему гладиолусы меня "научили".
    поэтому для этих растений все важно: и хранение с оптимальными температурами, и подготовка к высадке, и поэтапный (по фазам развития растения) уход, и выкопка, и просушка. это совсем несложно, но желаемых результатов можно добиться.
    еще у меня возник вопрос: прочитала здесь статью "в помощь при выращивании гладиолусов " и не могу понять, авторская она (тогда автор -отзовитесь, пожалуйста!) или заимствованная, но ссылок не обнаружила, а хотелось бы узнать, кто писал. пожалуйста!
     
  8. Хозяюшка

    Хозяюшка Новичек

    ответила вам в комментариях к статьям.
    автор этих чудесных и полезных статей ярослав сэбало, 69095, г.запорожье, ул. героев сталинграда, д. 6, кв. 12.
     
  9. leleka

    leleka Любитель

    большое спасибо!
    приходилось слышать и даже получить от уважаемого гладиолусовода каталог. жаль, что украинские коллекционеры разобщены, приходится "преодолевать" границы, еще и затем, чтоб вернуть на родину хотя бы часть сортов нины афанасьевны мирошниченко. даже не представляла, какая огромная их часть "живет" в россии. хотя - почему не представляла? ведь ею создано более 800 сортов.
    некоторые сорта остались в считанных коллекциях, например, юная москвичка или московская осень.
     
  10. Apply

    Apply Администратор

    Мы так поняли, что уважаемая leleka серьезно занимается выращиванием гладиолусов. Может поделитесь своими секретами и полезным опытом?
     
  11. leleka

    leleka Любитель

    Доброе утро!
    Спасибо за радушный прием!
    Буду искренне рада, если встречу здесь единомышленников - неравнодушных к гладиолусам!
    Считаю справедливым мнение, что если Роза -королева цветов, то - Гладиолус - Король.
    Да, любой, прочитавший статью об агротехнике этой культуры, понимает, что гладиолусы требуют в выращивании некоторых наших усилий. Поэтому уменьшается число тех, кто их выращивает. Но правила ухода достаточно просты, и если следовать им, можно добиться результатов, которые воодушевят и дальше выращивать эти прекрасные цветы. И для хорошего настроения:
    -Необыкновенное Чудо
    - Таинство Ночи
    -Врата Рая(Мирошниченко)
    - Людмила Целиковская (Мирошниченко)
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 7 Февраль 2017
  12. Apply

    Apply Администратор

    Секреты в студию
    Очень люблю гладиолусы, но уже два сезона мне с ними не везет :net:
    В прошлом за зиму какая-то болячка покосила. А этим летом новые луковицы, все куплены у солидных поставщиков от известных производителей, при "положенной" агротехнике вообще не зацвели. Разочарование конкретное.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 7 Февраль 2017
  13. leleka

    leleka Любитель

    добрый вечер!
    при выращивании гладиолусов, конечно, учитывается регион произрастания.
    я выращиваю их в центральном регионе украины.
    сегодня актуально, как были заложены на хранение луковицы.
    после выкопки отламываю стебель, старую луковицу, промываю или стряхиваю почву, протравливаю (луковицу вместе с деткой) против вредителей и болезней (двойная концентрация раствора инсектицидов и фунгицидов), сушу (т-ра по возможности высокая, 25-30градусов хотя бы в течение 2 недель), примерно месяц, затем в сухой холод, -оптимально +4-+8, но желательно не более +10. если луковиц немного, их можно поместить в овощное отделение холодильника, упаковав в бумажные пакеты и уложив в картонную коробку. в течение периода покоя время от времени просматриваем луковицы.
    раньше перед посадкой только замачивала в марганцовке. сейчас же использую престиж или др. препарат комплексного действия (важно покупать неподделку! настоящий престиж распадается через 90дней). марганцовка теперь лишнее.
    но даже после таких мер следует произвести профилактическое опрыскивание против трипса, поскольку это микроскопическое насекомое способно перепортить цветки.
    ну, и конечно же, гладиолусы должны быть посажены на солнечном участке, - как раз при недостатке солнца они могут не цвести.
    также, если есть подозрение, что гладиолусы болеют именно на этом участке, то нужно полить лунки топсином-м. мне не приходилось, поскольку пока удается обеспечить гладиолусам севооборот -возвращать на прежнее место только на 4-5 год.
     
  14. Apply

    Apply Администратор

    спасибо огромное! с "престижем" это идея! люблю этот припарат, а вот применить его к гладиолусам не додумалась
     
  15. leleka

    leleka Любитель

    да, забыла спросить: "солидные поставщики от известных производителей" - я так поняла, что это фирмы, высылающие гладиолусы по каталогам? я тоже раньше думала, что эта какая-никакая гарантия качества. но теперь полагаюсь только на добросовестность коллекционеров. и такие, к счастью, есть.
     
  16. Apply

    Apply Администратор

    да, покупала только по каталогам св, свитязь. с рук никогда не покупала.
     
  17. leleka

    leleka Любитель

    к сожалению, эти фирмы продолжают в основном традиции (а заоодно и посадочный материал) голландских фирм, которые уже у тех традициями не являются, -по причине, что все вышли...
    после того, как мой тогда любимый лайлек шартрез через три года приказал долго жить, не захотелось таких стрессов. да и в мире есть море сортов в частных коллекциях -для меня -от литвы и чехии до забайкалья, а мои коллеги получают и из сша и канады. вот такие реалии...
    приятного кофе!
     
  18. Apply

    Apply Администратор

    а как быть с пересылкой? на сколько я понимаю с семенным и посадочным материалом на таможнях жестко. а рисковать с предоплатами "стрёмно".
     
  19. leleka

    leleka Любитель

    при желании можно получить хороший посадочный материал от гладиолусоводов у нас в украине.
    я неспроста сказала "для меня" , поскольку это уже коллекционный материал, можно сказать эксклюзивные новинки, и получаю я их или у моих друзей в подарок, или у знакомых гладиолусоводов, поэтому за оплату я не боюсь. что ж, приходится передавать это через две граиницы.
     
  20. Apply

    Apply Администратор

    а как вы поддерживаетесь сортность внутри коллекции? ведь гладиолусы грешат потерей сортности за 4-5 лет, а некоторые и раньше.
     

Поделиться этой страницей