Гладиолусы

Тема в разделе "Луковичные и клубневые", создана пользователем Apply, 25 Январь 2010.

  1. Станислав

    Станислав Любитель

    производство есть т.к. они продают и на срезку, они наоборот расщиряли площади и докупали оборудование для сушилок и прочего. дело в том что как раз станислав и занимается всей реализацией и все вопросы даже и лучше решать с ним, а александра можете не искать т.к. он там бывает наездами к своим родителям. куда они сейчас продают свой товар я не интересовался поскольку отошел от гладиолусов а тем более за границу за ними не ездил бы т.к. все это можно приобрести и в украине по более приемлемым ценам и с гарантией. раньше они ездили в киев на выставки, но последние годы даже не появляются. с александром я пару раз встречался в киеве на нейтральной территории.вы им напишите письмо с конвертом и они вам пришлют в вашем конверте каталог они их публикуют. а то что указан этот сайт, то я вам писал что александр тесно с ними сотрудничает я является там по-моему вице-президетом (короче типа соучредителя) поэтому можно и туда написать если приведенные мною координаты в предыдущих постах - не сработают.
     
  2. leleka

    leleka Любитель

    станислав, спасибо!
    с 2007 года александр васькин или его гладиолусы на выставках в киеве не участвовали, к сожалению.
    интересно то, что после прочтения о его новейших сортах появился больше азарт их увидеть, как говорится, охота пуще неволи! потому что недостатка в хороших и разных сортах у меня нет, -коллекция насчитывает намного больше , чем 200...
     
  3. leleka

    leleka Любитель

    Действительно, Александра Васькина теперь лучше знают за океаном, чем в Украине. А Европа ближе... Вот такое окошко в Европу:
    http://www.gladiris.cz/evidencemeciku.htm
     
  4. leleka

    leleka Любитель

  5. ana

    ana Активный Пользователь

    самостоятельно впервые собираюсь высаживать гладиолусы. вопрос:
    кроме максима чем вы еще обрабатываете луковицы? у меня дома по несколько пакетиков "конфидор макси" и "фитоверм". кто как разводит для замачивания препараты и сколько по времени вымачиваете луковицы?
    я по незнанию схватила на рынке луковыцы побольше:006:
    тетенька еще помогала большие выбирать... ну ничего, высажу их возле подьезда. а на дачу прикуплю еще немного.
     
  6. leleka

    leleka Любитель

    Ana, конфидор Вам еще пригодится для "борьбы" с трипсом.
    А я использую для предпосадочной обработки луковиц Престиж (считается, что обладает свойствами против болезней и вредителей, а также стимулирующими) или Антихрущ(по инструкции), первым опрыскиваю донышко с корешками, а во втором "купаю" перед посадкой. Максим же от болезней, использовала его для замачивания детки перед самой посадкой, по инструкции, после того, как подержала в стимуляторе.
    Относительно луковиц, то конечно, лучше брать молодые луковицы 1-3 разборов, они лучше адаптируются к Вашему участку. Ох, уж эти тетеньки на базаре!..
     
  7. ana

    ana Активный Пользователь

    вопрос
    при такой "весне":015: когда луковки гладиолусов высаживать?
    просто боюсь, что если в мае высадить - так они только к августу процветут? а когда же им "наедаться" на зиму?
    и еще вопрос: все ли выкапывают гладиолусы каждый год? у меня знакомая 3 года не выкапывает - цветут!
     
  8. Apply

    Apply Администратор

    Провела ревизию своих "гладиолухов" :( короче капец им.. сто штук приказали долго жить - скорее всего это фузариоз :net: несмотря на то, что я их перед посадкой каждый раз обрабатывала фундазолом.
    То что осталось не рискну высаживать, чтобы не заражать почву.
    В общем я в трауре fe5c8f7326241291f0e7db8a1f7da4c1.gif
     
  9. ana

    ana Активный Пользователь

    а может - особо ценные в большие пластиковые бутылки обрезанные и понаблюдать? если все тфу-тфу-тфу... то их же потом в почву перевалить можно будет? жалко ведь :( я так понимаю - у вас сортовые были? может: обработать, подсушить и в бутылки?:006:
     
  10. цветочка

    цветочка Гуру

    Сочуствую тебе, Лесечка.:console: Потери конечно значительные, особенно учитывая нынешние цены на луковицы:phet:
     
  11. VIKYSI4KA

    VIKYSI4KA Гуру

    у меня случайно "потерялась" одна луковка на клумбе, не выкопала, весной вылезла, процвела :) мало того, к осени у нее детеныши крепенькие подросшие были.
    а вобще эксперементировать стремно...
     
  12. leleka

    leleka Любитель

    абсолютно с вами согласна насчет эксперементирования, я тоже не рискую.
    а без выкопки есть море других многолетников. ну, что поделаешь, если гладиолусы такие, зато деток может луковица давать до сотни, а из них.... - "самашедшие деньги"!!!
     
  13. leleka

    leleka Любитель

    цветение в августе -это совсем не страшно, и даже в сентябре. луковице достаточно 35-40 дней после цветения для вызревания, дольше нет смысла в земле держать, это ж не детки, -для тех длинный вегетационный период только польза.
     
  14. leleka

    leleka Любитель

    леся, печальный опыт -тоже опыт. правда, я его прошла с гладиолусами, когда мне было лет 12, -коллекция погибла от трипса.
    если хотите сохранить луковицы, обязательно обрабатывайте их после выкопки как от болезней (вот тут пригодится фундазол), так и от вредителей (конфидор, моспилан и т.п.). ну, и просушка, конечно, -как говорит иван григорьевич самойленко: лучше пересушить, чем недосушить.
    может, вам детку посадить? будут "свои" луковички, адаптированные.
     
  15. Apply

    Apply Администратор

    я детку всегда свою выращивала. теперь боюсь свою садить - может быть зараженная. буду покупать новую
     
  16. leleka

    leleka Любитель

    ну, во-первых -это не факт, что все уничтожил фузариоз, мож, трипс все попутал...тьфу, покушал. детку надо очистить, если на вид здоровая, -протравить, хотя бы марганцовкой, затем в стимулятор, и на 2-3 дня оставить в нехолодной влажной среде, чтоб корешки наклюнулись.
    если детка здоровая, на ней не будет никаких пятнышек. с пятнышками выбросить.
     
  17. Apply

    Apply Администратор

    :eek:da: Сделаю! Детки еще не выкидала )))
    Спасибо!
     
  18. tatana

    tatana Гуру

    леся, могу дать деток пресциллы
     
  19. ana

    ana Активный Пользователь

    я от трипса все что можно замочить - не глядя в "фитоверме" замачиваю и брызгаю.
    на 30-40 минут, а потом просушиваю. правда, лилий и гладиолусов у меня еще не было... но остальные растюхи не жаловались:)
    еще бы соседей чем-нибудь обработать, чтобы цветы не рвали/топтали/выкапывали:015:
     
  20. Vanessa

    Vanessa Гуру

    это вообще больной вопрос. у меня участок в деревне так соседи вообще ко мне на огород ходят чуть ли как ни к себе домой. как-то наблюдала такую картину. огород у нас длинный (длина раз в 7-8 превышает ширину). стою я на огороде где-то метрах в 15-20 от цветника, забегает моя соседка и не обращая на меня абсолютно никакого внимания начинает чего-то рвать. подошла поближе, думаю поинтересуюсь не мешаю ли я? подошла, смотрю сидит посреди альпийской горки и обдерает бадан:071:. увидела меня и ничуть не смутившись говорит: "у моей дочки сегодня день рождения так я тут пришла для украшения стола листочков нарвать." говорю ей, танюша, ты хоть бы для приличия спросила бы разрешения. в ответ что-то на уровне междометий "а, та ээээ..." не привык человек к такому. и не раз ее замечала то в помидоры забежит, то в огурцы, то еще куда ей нужно и даже не затрудняется по сторонам посмотреть есть ли хозяева, привыкла, что я там не часто бываю.
    а еще куры очень любят мои цветы, но с этими вообще бороться бесполезно. в прошлом году на одном месте 4 раза рассаду цветов пересаживала, думала вообще пустым останется, т.к. на 5-й раз уже рассады не осталось.
    вот выговорилась :015:, хоть и не по теме.
     

Поделиться этой страницей