Готовимся к Пасхе

Тема в разделе "Кулинарные рецепты", создана пользователем Apply, 22 Март 2010.

  1. Apply

    Apply Администратор

    Наконец-то я созрела в этом году сама испечь паску. Поделитесь вкусными и проверенными рецептами. dolf_ru_152.gif
     
  2. Helga

    Helga Гуру

    Хлебопечка твой надёжный товарищ...:niam: :)))
     
  3. Apply

    Apply Администратор

    Для хлебопечки нахожу все больше рецепты кексов, или не очень сладкие, а хочется настоящую, пышную, сладкую пасочку dolf_ru_168.gif
     
  4. Солнышко

    Солнышко Гуру

    мне тоже очень хочется настоящую сладкую пасочку уже и формочки купила. рецепта вкусной пасхи нет.
     
  5. Apply

    Apply Администратор

    а какие формочки? где, за сколько? можешь показать?
     
  6. Солнышко

    Солнышко Гуру

    вход на рынок где продают рыбу и направо . покупала за 21 грн,цена от 17 до 23 грн зависит от размера. завтра выложу фотку.
     
  7. Vanessa

    Vanessa Гуру

    видела тоже формочки для пасок на рынке, вот только точно не помню где или в том ряду, что вдоль засумской идет или на внешнем кругу в районе чай-кофе.
    предложила бы рецепт моей бабушки, но там размах не тот. она пекла пасок около 20 и в русской печи.
     
  8. Helga

    Helga Гуру

    люба, а помнишь, зина с нашей работы какие обалденные паски пекла, она раздавала рецепт, у кого б его выклянчить?
     
  9. Vanessa

    Vanessa Гуру

    если честно, то факт раздачи пасок прошел мимо меня, но выклянчить рецепт я думаю можно у зины. надеюсь она нас еще не забыла. и это будет проще, чем искать концы.
     
  10. Солнышко

    Солнышко Гуру

    Обещала показать свои формы для паски и забыла. Эти я купила на рынке. Была недавно в Роне там формы были из глины покрасивей этих.
    7081d172629e.jpg
    А рецепт вкусной паски никто не нашел?
     
  11. Apply

    Apply Администратор

    аааа, я точно такие же купила побольше и поменьше. с меня за них содрали 23 и 25 грн.
    перелопатили гору рецептов, но еще не определилась на каком остановлюсь. завтра постараюсь выложить на ваш суд несколько. знаю точно, что хочу чтобы были сладкие, много изюма, с цедрой и коньяком :)
     
  12. Apply

    Apply Администратор

    кулич на коньяке
    продукты
    700 г. муки
    400 г. сливочного масла
    1 ст. молока
    4 яйца (лучше домашних с ярким желтком)
    300 г. сахара
    50 г. дрожжей
    100 г. изюма
    3/4 ч.л. соли
    цедра половинки лимона (или целого, если лимон маленький)
    1 п. ванилина
    2 ст. л. коньяка
    приготовление
    1. развести дрожжи в теплом молоке, добавить 300 г. муки, размешать и поставить в теплое место на 1 час
    2. отдельно взбить желтки с сахаром, добавить взбитые белки и размягченное масло, а также соль, ванилин и оставшуюся муку
    3. яичную смесь добавить в дрожжевую, все хорошо вымесить и поставить в теплое место на три часа
    4. затем в тесто добавить цедру, изюм, коньяк, еще раз все вымесить и разложить в формы, предварительно смазанные маслом или олией. дать постоять еще минут 10, смазать верх смесью желтка и молока (1 желток+1 ложка молока) и отправить в духовку. температура 180 градусов, время выпечки зависит от размера куличиков, проверять готовность спичкой.

    заметки на полях )))
    везде пишут, что куличи надо выпекать в хорошо прогретом (25-30 градусов) помещении без малейшего сквозняка и обязательно с хорошим настроением и позитивным настроем. я обычно эти правила строго соблюдаю, особенно 2 последних )))
    вымешивать тесто рекомендую не менее 15-20 минут, тогда все получится просто замечательно )
    тесто в формы выкладывать на половину обьема (оно немного поднимется перед выпечкой и еще в процессе)
    я на дно формы обязательно кладу кружок пищевого пергамента, вырезанный по диаметру формы и смазанный маслом - тогда точно ко дну ничего не пристанет )))
     
  13. Неумеха

    Неумеха Новичек

    Девочки рецептом Паски я вас не побалую, но вот несколько советов от моей бабушки
    1 Перед началом работы трижды прочитать Отче наш
    2 Замешивать и выпекать Паску нужно в спокойствии и без суеты
    3 Двери в дом должны быть закрыты так как Паска не любит сквозняков
    Ну вот все чем смогла:net:
     

Поделиться этой страницей