Клематисы

Тема в разделе "Лианы", создана пользователем Цвето-Любка, 20 Декабрь 2009.

  1. Цвето-Любка

    Цвето-Любка Пользователь

    как правильно обрезать обычные клематисы?
    купила с рук возле "дома природы" в одну из выставок весенних три года назад, как обильноцветущий, фиолетового цвета. название сорта хозяйка не знала. цвел 2 года хорошо, в принципе я не разочаровалась, но не знаю как правильно его обрезать - весной или осенью, на какую высоту и вообще надо ли обрезать. позапрошлую осень я его просто сняла с опоры, сложила на земле гнездом, укрыла. так и зимовал. весной достала совершенно сухую лозу без признаков жизни. решила оставить посмотреть, может пойдут почки, но в итоге эта лоза отвалилась сама от корня, а на её месте выросло 3 ростка. хорошо развились все три, отцвели до самых морозов и опять встал вопрос с зимовкой. сделала все как и предыдущей осенью, но что делать весной ума не приложу.может его вообще обрезать не надо?
     
  2. Vanessa

    Vanessa Гуру

    все зависит от того к какой группе (все сорта и формы клематисов распределены по группам) он относятся, от этого зависит их агротехника. есть группы клематисов которые цветут на побегах текущего года, а есть которые цветут на побегах прошлого года, поэтому сроки и высота обрезки разные.
    когда ваш клематис цветет в первой половине лета или во второй?
     
  3. Цвето-Любка

    Цвето-Любка Пользователь

    как-то со средины лета и практически до морозов. самый обычный фиолетовый, самый распространенный.
     
  4. Vanessa

    Vanessa Гуру

    тогда ваш скорее всего относится к группе летне-цветущих, дабы не переписывать из книги вот, что нашла по обрезке в инете:
    в третью группу входят все виды и сорта ломоносов, которые цветут летом и осенью исключительно на однолетних приростах. если растение не обрезать, у него рост весной начинается на ветках, которые цвели в прошлом году, основание растения быстро оголяется, а цветки образуются только наверху. обрезка ломоносов первой группы очень проста и сводится к удалению ранней весной всех прошлогодних приростов почти до уровня почвы (на15-20 см от земли). При обрезке до 50-ти см цветение будет на две недели раньше. Обрезку необходимо производить острым секатором: делается косой срез на 5-7 мм выше почек (на таком срезе не задерживается вода). А обрезка следующего куста только после дезинфекции секатора.

    1-ый год:

    1. обрежьте только что посаженное растение ломоноса на нижнюю пару сильных почек. хорошо замульчируйте.
    2. май—июнь. формируйте молодые сильные побеги и прикорневые приросты. в конце лета могут появиться цветки.
    2-ой год:

    3. январь — февраль. обрежьте все стебли на нижнюю пару сильных почек. хорошо замульчируйте.
    4. май — июнь. подвязывайте все молодые приросты и прикорневые побеги по мере их появления.
    3-ий и последующие годы:

    5. июль — сентябрь. растение цветет на приростах текущего года.
    6. январь — февраль. обрежьте все стебли на самую нижнюю пару сильных почек. хорошо замульчируйте.
     
    Последнее редактирование модератором: 7 Февраль 2017
  5. Цвето-Любка

    Цвето-Любка Пользователь

    :008: спасибо!!!
     
  6. АняТак

    АняТак Активный Пользователь

    Клематис

    кто-нибуть выращивает клематисы? хочу вот посадить... да не знаю ни как его посадить, ни как за ним правильно ухаживать... и вообще, где его взять?
     
  7. Apply

    Apply Администратор

    у меня есть три клематиса разных групп и сортов.еще не знаю как перезимовали. главное условие произрастания - солнечное место без застоя воды, не возле стен каменных и не рядом с бетоном. по этому когда садила клала на дно ямки дренаж, перегной и обильно поливала. дальше мой уход состоит как за обычной лианой - опора, подвязка, подкормка, полив и удаление сорняков.
    покупала один на ярмарке возле "дома природы" на ул.набережной р.стрелки, года три назад, остальные крупноцветковые, махровые по каталогам "св" - два года назад, заказывала три штуки разных, два прижилось и цвели, а вот третий я и не поняла или пропал, или кто-то выкопал (от дороги садила).
     
  8. Vanessa

    Vanessa Гуру

    к вышесказанному одна маленькая добавочка. клематисы любят солнце, но при этом у них должны быть притенены корни, поэтому у корней можно посадить какие-нибудь невысокие кустистые однолетники вроде чернобрывцев.
     
  9. Станислав

    Станислав Любитель

    не все клематисы любят солнце, многие сорта очень выгорают и плохо растут на солнце.
     
  10. Станислав

    Станислав Любитель

    Нашел объявление в интернете: Продаю крупноцветковые и махровые КЛЕМАТИСЫ - 25 сортов а также луковицы ЛИКОРИСА золотистого (L.Aurea) и ЛИКОРИСА лучистого Радиата, тюльпан, нарцисс, лилия, лилейники, хризантема, гибискус,. сурфиния, петуния ампельная, альстромерия горшечная. Конт.тел. (095) 016-09-86 и (096) 133-50-41, Email: wolik21@yandex.ru
     
  11. Станислав

    Станислав Любитель

    скорей всего этот сорт называется полиш спирит он наибеле распространенный цветы 12-14 см. в диаметре фиолетово пурпурные бархатистые.
     
  12. Солнышко

    Солнышко Гуру

    Клематис

    Купила Клематис Nelly Moser. Теперь не знаю, как за ним правильно ухаживать. Прочитала обрезка 2-й группы. Объясните подробнее, когда и как правильно обрезать?
    Чем вы удобряете клематис?
    Как он зимует? Знаю, некоторые клематисы вообще не укрывают.
     
  13. Солнышко

    Солнышко Гуру

    может кому-то пригодится.:)
    1-я группа обрезки: раннецветущие. для клематисов этой группы нужна частичная обрезка: сразу после цветения вырезают отцветшую часть побега, а так же слабые и отмершие. если растения выросли слишком большими, их можно после цветения постричь, лучше всего это делать в июне.
    2-я группа обрезки: ранние летне-цветущие. для второй группы рекомендуется легкая обрезка. это относится к большинству гибридов клематиса, которые при благоприятных условиях после основного цветения в мае- июне зацветают вторично в августе-сентябре. поскольку цветки образуются на прошлогодних побегах, щадящую обрезку рекомендуется проводить поздней осенью на 1-1,5 м. отмершие и слабые побеги удаляют полностью.
    3-я группа обрезки: летне-цветущие. клематисы, цветущие летом и осенью, осенью сильно обрезают (15-20 см от уровня земли), так как цветки появляются следующим летом на молодых побегах. при обрезке до 50-ти см цветение будет на две недели раньше.
     
  14. Vanessa

    Vanessa Гуру

    поздравляю с покупкой. я в этой темке на 1 стр. описывала обрезку клематисов.
    свой на зиму не укрываю. вернее раньше укрывала, а потом как-то один год забыла укрыть, думала пропадет, а он ничего нормально перезимовал, с тех пор и не укрываю.
     
  15. Солнышко

    Солнышко Гуру

    Спасибо Vanessa. Покупала и планировала посадить на солнечном месте. Теперь читаю, что его надо в тень, чтоб окраску не потерял? Теперь не знаю, куда его лучше посадить.
    А почему нельзя не далеко от бетона садить?
     
  16. julia12

    julia12 Пользователь

    в прошлом году купила саженец клематиса.вроде бы прижился,но потом отламался росток.а сейчас не хочет пускать ростки,хотя корень сохранился.может его пересадить, там где я его посадила достаточно влажно,а его корни не любят избыток влаги.
     
  17. Apply

    Apply Администратор

    Вот нашла классную систематизированную таблицу клематисов по зимостойкости и обрезке. Вычитала, что для нашего региона самые подходящие 3 группы обрезки. Ну еще куда не шло 2 группы.
    http://clematisweb.narod.ru/hybrid10.html
     
  18. Apply

    Apply Администратор

    выбор места. места, где не растут клематисы:

    - тень и глубокая полутень (в ленинградской области)
    - на сквозняке
    - в низине, где скапливается и застаивается влага.
    не рекомендуем сажать клематисы близко к стенам домов и построек.

    для украшения сада клематисы целесообразно использовать:

    выращивать как отдельные растения на клумбах.
    вертикальное озеленение, создание арок, трельяжей, пергол.
    создание живой изгороди.
    для затенения и украшения фасадов домов и беседок.

    не забывайте, что клематисы различаются по цвету, высоте и срокам цветения.

    посадка. наиболее важные моменты посадки:

    клематисы хорошо переносят пересадку, поэтому приобретенные саженцы можно быстро посадить на грядку для доращивания, затем через 1-2 года рассадить на постоянные места.
    на низких участках клематисы сажают на небольшой холмик, заполнив посадочную яму землей, перегноем, с добавлением золы.
    заглубить корневую шейку от 3 до 8 см в зависимости от развития саженца. после посадки обрезать, оставив 2-4 нижних почки, полить, замульчировать.
    при посадке на постоянное место растояние между растениями должно быть 0,7-1,5 м (в зависимости от сорта).
    после посадки обязательно поставить опору, можно временную (просто воткнуть палку) и привязать к ней растение.

    когда лучше сажать клематисы?
    саженцы с закрытой корневой системой, растущие в горшках или полиэтиленовых стаканчиках, можно сажать весь сезон, до октября месяца.
    кроме того, они могут длительное время расти у вас на подоконнике или в теплице, дожидаясь благоприятной погоды или переезда на дачу.
    для саженцев с открытой корневой системой время посадки - конец мая-начало июня.

    уход после посадки.

    сразу после посадки притенить растение и защитить от ветра (поставить зонтик или ширму из тряпки или бумаги).
    поливать, но не заливать растение!
    рыхление и прополка.
    не подкармливать!
     
  19. Apply

    Apply Администратор

    девочки, а кто клематисы новые уже высадил в открытый грунт? можно уже? не рано? а то они у меня во временных емкостях уже буйно тронулись в рост, заваливаются.
     
  20. siirius777

    siirius777 Гуру

    я сразу высадила на улицу и укрыла агроволокном, на ночь еще разные емкости сверху ставлю на всяк случай
     

Поделиться этой страницей