Клубника

Тема в разделе "Ягоды", создана пользователем Цветовод-губитель, 17 Декабрь 2009.

  1. каким сортам клубники вы отдали свое предпочтение в условиях выращивания сумской области? какой способ агротехники используете?
     
  2. Helga

    Helga Гуру

    а кто выращивал клубничку из семян, насколько это реально? очень хорошие сорта есть в продаже, но семенами.
     
  3. Apply

    Apply Администратор

    оля, будешь смеяться - я пыталась это проделать. посеяла 20 семян, взошли хорошо, но всходы выходила не все, ко времени распикировки осталось только 5 растюх. доращивала в отдельных стаканчиках до того времени пока можно было высадить в грунт.
    к концу этой затеи у меня осталось только 2 кустика. даже цвели. не знаю как перезимуют.
    вобщим сделала для себя вывод, что проще купить готовую рассаду.
     
  4. Helga

    Helga Гуру

    ну ты хоть напиши, что с этих двух кустиков выйдет :). на рынке рассаду тож стрёмно покупать - мало ли что там подсунут. ты наверное брала клубнику, что до самых заморозков плодоносит?
     
  5. Apply

    Apply Администратор

    да, ремонтантную.
    а вообще рассаду клубники покупала у дачников - соседей. тогда точно знаю, что сорт соответствует :d
    в августе видела с тростянецкого района машина на рынке продавала хорошие сорта клубники и земляники садовой. но сама не покупала. уже садить некуда. надумаю менять свою - тогда может быть.
     
  6. Лекси

    Лекси Активный Пользователь

    прошлым летом вырастили 5 саженцев клубники ремонтанной из семян(покупали в св) цвела и даже плодоносила, сорт не помню цвела розовыми цветками , о том как перезимовала раскажу в апреле
     
  7. Helga

    Helga Гуру

    я видела в каталоге "Интерфлоры" клубнику с розвыми цветочками. А какая она на вкус?:ice: И как долго плодоносит?
     
  8. Лекси

    Лекси Активный Пользователь

    ответ смогу дать в августе на ваш вопрос, клубника ремонтанная , как она себя поведет не знаю
     
  9. Helga

    Helga Гуру

    Да, вы уж на наш вопрос дайте пожалуйста ответ :eek:iE:
    А кто выращивал плетистую клубнику, чё за чудо такое?
     
  10. Apply

    Apply Администратор

    Видела передачу про это "чудо", вроде как очередной развод это :protest:
     
  11. Лекси

    Лекси Активный Пользователь

    если клубника плетистая то она должна иметь усики чтобы цепляться, присоски, стебель который оплетает опору вы где нибудь это видели:confused:
     
  12. Apply

    Apply Администратор

    Почитай, может пригодиться Узнай здесь
     
  13. Apply

    Apply Администратор

    по снегу чем лучше удобрить клубничку? у меня есть нитроамофоска или лучше сейчас для начала роста ей дать азота?
     
  14. Apply

    Apply Администратор

    важность мульчи для клубники поняла уже давно. она и от сорняков защищает, и влагу сохраняет, и ягоды чистыми от земли и песка остаются. а вот определиться с материалом никак не могла. агроволокно рвется да и свет пропускает - сорняки его легко подымают, рубероид по умолчанию отпал, опилки сильно азот на себя тянуть, иголок сосновых у нас рядом нет, труха с компоста содержит кучу семян сорняков, получается я сама их и размножаю. остановилась на соломе в качестве эксперимента.
     

    Вложения:

    • IMG_1260.jpg
      IMG_1260.jpg
      Размер файла:
      89,7 КБ
      Просмотров:
      12
  15. Apply

    Apply Администратор

    Какая-то фигня начала подъедать кустики моей клубники.. и не могу поймать и понять кто d54320d334f32ee1b17760e60b87bf3f.gif
    .. кароче "звИзда в шоке" e23f9acdd8f4df2cca48e8a22bdf1e4f.gif
     
  16. Vanessa

    Vanessa Гуру

    эта фигня может быть личинками майских жуков уж очень они клубничку любят, особенно если она навозом удобрялась. но из без навоза тоже заводятся. моя мама от этой напасти накупила нашатырного спирта, разводит его в ведре воды и поливает клубнику, говорят помогает. но пропорции я точной не знаю, если нужно могу уточнить.
    может быть еще медведка, если таковая имеется на огороде, но мне с ней сталкиваться к счастью не приходилось, но говорят жутко вредная штука.
     
  17. Apply

    Apply Администратор

    Да, да! Если можно рецептик с нашатырем, а то химию лить не хочется, ягодки уже завязываются:net:
     
  18. цветочка

    цветочка Гуру

    в последнем номере кажись "дом в саду"(но это не важно) вычитала рецептик от майского жука.не знаю насколько экологично:10 капель йода на ведро воды.поливать землю, но лучше ещё до посадки за 3-4 дня.
     
  19. Apply

    Apply Администратор

    до посадки не подходит... клубника в грунте и уже с ягодами активно пожирается с корня хробаками по видимому
     
  20. цветочка

    цветочка Гуру

    вообще там было написано, что можно поливать по посадкам .только без передозировки
     

Поделиться этой страницей