Малина

Тема в разделе "Плодовые", создана пользователем Apply, 22 Март 2010.

  1. Apply

    Apply Администратор

    а как (на какую высоту) и когда правильно обрезать малину? основная её часть у меня только осенью посажена
     
  2. Helga

    Helga Гуру

    а кто-то продаёт малинку из форумчан??? где её можно вообще купить кроме рынка.
     
  3. Apply

    Apply Администратор

    Мне пообещали хорошей малинки подарить только осенью - ремонтантную, желтую и крупноплодную красную.
    А купить можно будет через пару недель на ярмарке возле "Дома природы". Там и какой-то питомник тоже выставляется. Я маякну когда эта ярмарка будет.
    Как земля оттает смогу поделиться хорошей красной смородиной. Мне сосед у которого арендую дачу разрешил переколошматить его кустарники, а вот малина у него как раз никакашка.
     
    Последнее редактирование модератором: 7 Февраль 2017
  4. Леонид Иванович

    Леонид Иванович Активный Пользователь

    Брянское диво(8-79-2)-выдающийся по крупноплодности ремонтантный сорт малины.Формирует элегантный куст из 4-5 сильноветвящихся побегов высотой 1,6-1,75м,зона осеннего плодоношения занимает до2/3 их длины.Побеги пряморослые,толстые и средние,шиповатые,листья крупные,морщинистые,темно-зеленые.Ягоды очень крупные(ср.массой 5-6гр,максимальная-11гр),привлекательной удлиненно-конической формы, с однородными костянками,красного цвета,плотные.Вкус ягод кисло-сладкий,они пригодны для потребления в свежем виде и всех видов переработки.Урожайность высокая-12-17 т/га (2,5-3,0кг с куста) Потенциальный урожай реализуется до осенних заморозков на 70-80%.Признание сорт получил за очень крупные красивые ягоды и стабильно высокие урожаи.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 7 Февраль 2017
  5. Vanessa

    Vanessa Гуру

    Ой, какая красота.
     
  6. Apply

    Apply Администратор

    Какая чудестная малинка!!! Сорт взяла на заметку! :laduh:
     
  7. Леонид Иванович

    Леонид Иванович Активный Пользователь

    Бриллиантовая(22-15-1)-Ремонтантный сорт российской селекции.Куст среднерослый-до1,5м высотой,раскидистый,образует по 5-6 побегов замещения и 1-3 корневых отпрыска.Побеги средней толщины,пурпуровые, с сильным восковым налетом,слабошиповатые,средней пониклости,зона плодоношения занимает более половины их длины.Ягоды крупные(средняя масса 4,0-4,5г,максимальная-7,2г),конической формы,рубиновой окраски с ярким блеском,хорошо отделяются от плодоложа,транспортабельные,после созревания могут продолжительное время(5-7 суток)оставаться на кусте без загнивания и снижения качественных показателей..Вкус ягод кисло-сладкий,десертный,мякоть сочная,ягоды пригодны для всех видов переработки и свежего потребления.Продуктивность высокая-до2,5-3,0кг с куста или до16т/га.Признание этот сорт получил за обильное плодоношение,привлекательную окраску и высокие качественные показатели ягод,декоративный внешний вид куста.
     

    Вложения:

    • 6_big_500.jpg
      6_big_500.jpg
      Размер файла:
      40,5 КБ
      Просмотров:
      3
    Последнее редактирование модератором: 7 Февраль 2017
  8. Солнышко

    Солнышко Гуру

    малина загляденье! а где ее купить можно?
     
  9. Леонид Иванович

    Леонид Иванович Активный Пользователь

    питомник брусвяна,но там нужно заказывать большую партию,а если не много то можно заказать в любителей,я никого не хочу рекламировать,если вам нужно то напишите в личку,и какой у вас регион.
     
  10. Леонид Иванович

    Леонид Иванович Активный Пользователь

    Геракл-выделен в 1993г под номером 50-253-1,с 1996г размножается как новый сорт.Крупноплодный ремонтантный сорт малины с пряморослыми побегами не требующими опоры.Куст среднерослый,слабораскидистый,побегообразовательная спопобность низкая.Побеги прочные,средней толщины,к осени становятся пурпуровыми с восковым налетом,шиповатые.Листья среднего размера,морщинистые,темно-зеленые.Отличается высокой толерантностью к грибным болезням и устойчивостью к малиновому клещу.Ягоды очень крупные(средняя масса 5-6 г,максимальная-10г),усеченно-конической формы,насыщенного рубинового цвета,плотные,транспортабельные,с однородными,прочно сцепленными костянками.Вкус ягод кисло-сладкий,освежающий,пригодный для потребления в свежем виде и всех видов переработки,том числе и для глубокой заморозки.Продутивность 2,0-2,5 кг с куста,или 10-12т/га.Ягоды начинают созревать в первой половине августа, плодоношение продолжается до заморозков,потенциальная урожайность реализуется 60-80 процентов.Признание сорт получил за очень крупные красивые ягоды,,стабильные урожаи,пряморослый габитус куста,устойчивость к основным болезням и вредителям.
     
    Последнее редактирование модератором: 7 Февраль 2017
  11. ЗАЙКА

    ЗАЙКА Активный Пользователь

    добрый вечер все,подскажите когда надо садить малину?
     
  12. Станислав

    Станислав Любитель

    как только уйдет снег с земли, а лучше всего когда земля/грунт прогреется до 10 градусов.
     
  13. ЗАЙКА

    ЗАЙКА Активный Пользователь

    спасибо вам за совет,будем ждать тепла:)
     
  14. Леонид Иванович

    Леонид Иванович Активный Пользователь

    Малина КРАСНАЯ ГВАРДИЯ


    Один из малиновых фаворитов крупноплодной ремонтанной малины. Новейший, перспективный сорт ремонтантной малины, с ягодами, массой до 18 г. Плодоносит до самых заморозков!!! Автор сорта Василий Иванович Казаков.
     
    Последнее редактирование модератором: 7 Февраль 2017
  15. Леонид Иванович

    Леонид Иванович Активный Пользователь

    Рубиновое ожерелье(9-126-2)Высокопродуктивный ремонтантный сорт.Куст среднерослый, (1,2-1,5м),образует по 6-7 побегов замещения.Побеги среднепониклые,аркообразные,средние и тонкие ,красновато-пурпурные,шиповатые.Ягоды крупные(средняя масса 4,5-5,5г,максимальная-8,4г),красивой удлиненно-цилиндрической формы,ярко-рубинового цвета,плотные,прочно сцеплены с плодоложем.Ягоды кисло-сладкого, освежающего вкуса,пригодны для потребления в свежем виде и всех видов переработки, в том числе и для глубокой заморозки.Продуктивность высокая -2,3-2,8 кг ягод с куста,или 15-17т/га,,плодоношение продолжительное., потенциальная урожайность реализуется до о сенних заморозков на 80-90%.Достоинства: высокая урожайность,ягоды крупные,привлекательного внешнего вида,транспортабельные.
     
    Последнее редактирование модератором: 7 Февраль 2017
  16. алёнушка

    алёнушка Любитель

    моя мечта - вырастить хорошую малину. помню у родителей на даче была. поначалу хорошая была. потом ягоды становились мельче, в каких-то черных точках. как-будто вырождалась. сколько живет куст малины?
    а вообще - для чайников: как её выращивать? на каком расстоянии высаживать? лучше разные сорта посадить или несколько кустов одного?
     
  17. Леонид Иванович

    Леонид Иванович Активный Пользователь

    вырастить хорошую малину не большая проблема,нужно знать несколько простых правил.чтобы малина хорошо росла нужно подготовить почву(убрать многолетние сорняки,заправить органикой почву и пр.)следующий этап -подобрать сорта,дальше идет посадка-малину нужно садить на туже глубину что она росла и раньше или чуть глубже.хорошо полить и замульчировать.садить нужно в оптимальные сроки -осенью октябрь начало ноября,весной как только можно зайти на участок.расстояние в ряду около 70см ,между рядами от 1,5 до 2 метров.малина на одном месте может рости и 10 и 15 лет-нужно хорошо за ней ухаживать подкармливать,вырезать старые побеги и пр.сорта лучше садить разные-тогда у вас будет малина на протяжении всего сезона.разовые сорта плодоносят в июне и июле на побегах пршлого года-,осенью отплодоносившие побеги вырезают и прореживают загущенные и слабые побеги. ремонтантные сорта полдоносят с августа и до морозов на побегах текущего года-при наступлении холодов вырезаются все побеги .
     
  18. Леонид Иванович

    Леонид Иванович Активный Пользователь

    Полка -сорт малины выведен доктором Я.Данеком на юге Польше в 2003г.Ремонтантный, плодоносящий в основном на побегах текущего года Растение средней силы роста.с небольшим количестврм шипов ягоды средние и крупные ,удлиненно-конические,при полном созревании темно-вишневой окраски,очень хорошие вкусовые качества .Созревает в начале августа,даже я бы сказал в конце июля и продолжается до холодов.Сорт универсального назначения ,очень популярный и выращивается во многих странах.
     
    Последнее редактирование модератором: 7 Февраль 2017
  19. Леонид Иванович

    Леонид Иванович Активный Пользователь

    Покуса
    Новый ремонтантный сорт малины польской селекции,селекционер Я.Денек.Побеги 1,5-2 м ,немного колючие,штамбового типа.Ягоды очень большие,темно-красные,десертного вкуса.Размножается слабо.
     
    Последнее редактирование модератором: 7 Февраль 2017
  20. Леонид Иванович

    Леонид Иванович Активный Пользователь

    Злата есенна

    Ремонтантный сорт ческой селекции.Побеги пряиорослые,шиповатые.Ягоды необычного янтарного цвета,прятного нежно-освежающего вкуса,мягкие.Созревают конец июля,начало августа.Сорт для личного потребления,для души.
     
    Последнее редактирование модератором: 7 Февраль 2017

Поделиться этой страницей