Полезный советы

Тема в разделе "Огурцы", создана пользователем Андрей Потемкина, 21 Март 2017.

  1. Андрей Потемкина

    Андрей Потемкина Пользователь

    Огурцы: 60 вёдер с 7 метровой грядки!!!

    Чтобы не потерять заметку, жмите нравится, а потом поделиться

    Опытные огородники получают первый урожай огурцов уже в начале июня! Все секреты урожайной огуречной грядки:
    1. Делаем теплую грядку, т. е. выкапываем траншею по середине грядки (сажаем огурцы в один ряд) на полтора штыка лопаты в глубину
    2. Заполняем ее на треть отходами огородными от прошлого года,
    3. Кладем навоз желательно тоже прошлого года,
    4. Добавляем золу,
    5. Удобрение нитроамофоска
    6. Немного земли и перемешиваем,
    7. Сверху насыпаем сантиметров 10-15 земли-перегноя (это все, что перепрело у вас в контейнере за год: трава, сено, отходы от кухни, ботва с огорода, кроме огуречной и кабачковой. Если нет такого, то земли с этой же грядки.
    8. Сажаем огурцы рассадой (сеем дома 10-18 апреля в зависимости от весны в горшочках) и высаживаем на грядку где-то 2-8 мая, тоже зависит от погоды. А сорт сажаем Герман,
    9. На грядку в длиной в 7 м вам нужно 35 горшочков рассады, сажайте с запасом на пяток больше, на случай выбраковки.
    10. Накрываем грядку нетканым материалом, желательно средней толщины, а сверху пленкой. Когда начинают пускать усы, снимаем пленку и подвязываем огурчики шпалере. Вот и все! Если сделаете все, как описано, то урожай у вас будет очень большой, а первые огурчики вы будете кушать уже к 7-10 июня.
     
  2. Виктор Воронин А

    Виктор Воронин А Пользователь

    ВСЕ ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ОБ ОГУРЦАХ!
    !!!ШПАРГАЛКА НА ЛЕТО!!!

    6 СОВЕТОВ, ОТ ВСЕХ БОЛЕЗНЕЙ ОГУРЦОВ!

    1. После появления всходов в фазе развития 3 – 4 листочков огурцы нужно обработать следующим составом:

    В ведро воды добавить 30 капель йода, 20г хозяйственного мыла и 1 л молока. Опрыскивание таким составом можно проводить через каждые 10 дней.

    2. С вечера замочить булку хлеба в ведре воды, утром размять хлеб, добавить маленький пузырек йода, развести 1л жидкости в ведре воды и побрызгать огурцы. Оставшуюся жидкость можно хранить в прохладном месте. Этим раствором обрабатывать грядки каждые 2 недели, и до осени огурцы, и ботва сохранятся зелеными.

    3. Развести в ведре воды 2 литра молочной сыворотки и 150г сахара. Опрыскать и полить огурцы. После такой обработки на огурцах и перцах снова образуются завязи, и они дают плоды.

    4. 700-граммовую банку луковой шелухи высыпать в 10-литровое ведро воды и довести до кипения, снять с огня, закрыть крышкой и настаивать 12 – 14 часов. Процедить, отжать шелуху. Разбавить водой: на 1л настоя – 4л воды. Обильно опрыскать ботву огурцов и опрыскать и пролить грунт.

    5. Опрыскать и полить огурцы раствором молочной сыворотки: 1л сыворотки на 5л воды.

    6. Отрегулировать полив: возможно, огурцам не хватает воды или вода для полива слишком холодная.
     
  3. Виктор Воронин А

    Виктор Воронин А Пользователь

    Формировка огурцов - без этого не обойтись. Пожалеешь нижние, останешься без верхнего урожая!

    1. На первом этапе на нижней части растения в пазухах 3-5 листьев производится «ослепление». Удаляются все завязи и побеги, которые образуются в пазухах этих листьев. Это нужно для того чтобы растение направило все силы для формирования корневой системы, которая смогла бы в дальнейшем «прокормить» все растение.

    2. На следующем этапе в пазухах следующих 3-5 листьев оставляем завязи, боковые побеги удаляем.

    3. Дальше происходит все то же самое, но кроме завязей позволяем отрасти и боковым побегам, которые после формирования первого листа прищипываем.

    4. На следующем ярусе из 3-5 листьев оставляем на боковых побегах уже 2 листа, далее 3, еще выше 4.

    5. По достижении верхушкой верхней точки роста, аккуратно оборачиваем 2 раза стебель растения вокруг несущего троса и опускаем верхушку вниз и даем немного отрасти стеблю. Где то в 1 метре от поверхности грядки верхушку прищипываем. Формировка завершена.

    6. В последние годы выведено множество гибридов огурцов с букетной (пучковой) завязью. То есть в пазухе каждого листа образуется несколько огурчиков. Но чтобы эта особенность проявилась в полной мере, нужна другая формировка.
    На начальном этапе формировка как описанно выше.
    Но в дальнейшем формировку ведем строго в один стебель, все боковые побеги на главном стебле удаляем.

    7. А если предоставить каждому растению большую площадь питания (как минимум 1,5×1,5 м), то можно воспользоваться следующим способом. Каждый боковой побег подвязываем отдельно и разводим их в разные стороны. Нужно следить за тем, что бы верхние побеги не притеняли нижние, «ослепить» в этом случае следует 6-7 нижних пазух. Нужно сформировать мощную корневую систему, чтобы прокормить такое огуречное дерево.
     

Поделиться этой страницей