посадка роз

Тема в разделе "Розы", создана пользователем цветочка, 29 Март 2010.

  1. Vanessa

    Vanessa Гуру

    смотря где розочка находится. если на клумбе и там будет зимовать, то укрывать еще рано. а если она в комнате, то подыщите более или менее прохладное место, розы любят прохладную зимовку.
     
  2. цветочка

    цветочка Гуру

    зимовать мы будем на клумбе. в доме пару зим еле пережили:(
     
  3. Apply

    Apply Администратор

    любаша, свистни нам сюда, когда начинать укрывать розы.
    и расскажи чем их укрывать и как правильно.
     
  4. Maruhka

    Maruhka Активный Пользователь

    а у меня вопрос: на даче растут розы, не знаю какими они высаживались и должны были быть, но сейчас это 3 куста, которые не цветут.не знаю что с ними делать? как заставить их цвести? никогда их не укрывала, прошлую зиму сами пережили и не пропали
     
  5. Vanessa

    Vanessa Гуру

    не знаю насколько это правильно, но уже несколько лет так делаю обычно выживали. укрываю обычно во второй половине октября когда чувствуется стойкое дыхание осени. т.к. у роз нет постоянного периода покоя и если их укрыть слишком рано, например, в сентябре, то почувствовав тепло они просто могут тронуться в рост, чего явно не нужно. для начала их образаю, оставляю "пенечки" см около 15. потом землю вокруг роз укрываю сухими листьями и присыпаю небольшим слоем земли, чтобы листья не разлетались. получается такая водо- и воздухопроницаемая "шубка".
    а у вьющейся розы аналогично прикрывала прикорневую зону, а плети обвязывала стеблями кукурузы на опоре, но прошлая зима была очень холодная и плети все равно подмерзли, но весной отросли новые, т.к. корень остался жив.
     
  6. Станислав

    Станислав Любитель

    Розы осенью не обрезаются, только укорачиваются невызревшие травянистые зеленые побеги которые только тянут на себя питательные вещества и вымерзнут зимой. Также очень немаловажно обратите свое внимание на посадку роз место окулировки/прививки заглубляется в грунт на 5-10 см.
    Розы до наступления стабильной температуры -5-7 С градусов - только окучивают землей это как правило до декабря, при наступлении указанной температуры - обычно укрывают спанбондом/агроволокном, не рекомендуется окучивать и укрывать торфом и опилками т.к. они намокают и промерзают, создавая ледяной панцырь от которого розы задыхаются.Агроволокно имеет разную плотность 17, 30, 50, 60 это относительная привязка к температуре воздуха если использовать 17, то рекомендую в два слоя, 30 и более можно в один.При таком укрытии очень много проблем само собой отпадает.
    Это еще не настолько страшно, как своевременное и правильное открытие их весной т.е. выход роз из зимнего покоя.
    Более детально это все описано здесь
     
    Последнее редактирование модератором: 23 Февраль 2011

Поделиться этой страницей