Посоветуйте пожалуйста!

Тема в разделе "Однолетние", создана пользователем Helga, 13 Январь 2011.

  1. Helga

    Helga Гуру

    Этой весной у меня вряд ли получится морочится с рассадой цветов и часто ездить на дачу. А земля -то под цветник в ожидании :eek:da:. Посоветуйте неприхотливые однолетники, которые можно высеять прямо в грунт. И очень интересуют симпатичные пахучие низкорослые однолетники (по краю газона посеять). Заранее спасибо!
     
  2. Apply

    Apply Администратор

    матиола, бархатцы карликовые, та же петуния, гвоздика шабо.
    не душистый бордюрчик, но прикольный из салата зеленого и фиолетового.
     
  3. Vanessa

    Vanessa Гуру

    ольчик, сюда же можно добавить малопу, хатьму, цинию. марабилис, а так же пойти весной на рынок и купить готовую рассаду того чего тебе хочется и не морочиться.
     
  4. Apply

    Apply Администратор

    Цинию я прямо в грунт сею, она высокая см 70, но есть и карликовые сорта прикольные.
    А бордюр еще прикольный и полезный с кудрявой петрушки или с обычной :niam:
    Классно будет пахнуть клумба с базиликом, чебером. Душистые травы специально высаживаю в клумбу перед домом - когда ветерок гуляет по клумбе запах неимоверный. Этими травками уплотняю посадки многолетников.
    А вообще - это только кажется, что с однолетками меньше мороки. Мне проще с многолетними лилиями, ирисами, маками восточными, ромашками. Посадил, раз - потом только бурьяны удаляй, поливай. Подкармливаю только 2 раза в год.
     
  5. Helga

    Helga Гуру

    девочки, спасибо большое! столько нецензуры, что так и не запомнишь, надо будет позаписывать :))). а многолетники пока рановато мне разводить, ещё стройка планируется на участке.
     
  6. tatana

    tatana Гуру

    а можно еще шнитт-лук - и красиво и в пищу. низкие астры можно еще, настурцию кустовую. ну и многолетки, которые легко перенесут пересадку, а на рынке можно маргаритки или виолки купить. хотя все требуют и полив и удобрение
     
  7. VIKYSI4KA

    VIKYSI4KA Гуру

    девченки, жду ваших советов. есть место под цветник на даче, нужно засеять однолетками неприхотливыми. но есть пару но:
    - во-первых земля глинистая, тяжеловатая, по опыту "мелкашные" семена не всходят хорошо;
    - солнца предостаточно;
    - полива нет, иногда поливаю тем, что привозим из дому...
    по предыдущему году хорошо себя чувствовала цинния, однолетние георгинчики (жарковато, но всхожесть норм). что еще к ним добавить???
    рассадой страдать не буду для дачи.
     
  8. Станислав

    Станислав Любитель

    Однолетние

    не понимаю зачем вам все засевать однолетниками если множно сажать и многолетники, например луковичные, которые можно каждый год после цветения в начале июня месяца выкапывать и только в августе сажать заново т.к. нормальную коллекцию тех же луковичных нужно создавать на протяжении нескольких лет, поэтому постепенно, нужно начинать заранее ее создавать.те же ирисы и лилейники тоже пересаживаются в конце мая и начале июня - в период их цветения.
     
  9. VIKYSI4KA

    VIKYSI4KA Гуру

    нет возможности пока возиться с луковичными, проще засеять по весне однолетками, чтобы что-то цвето :)
     
  10. цветочка

    цветочка Гуру

    а вы не пробовали как-нибудь улучшить саму почву,песка там довавить,торфа, компоста?а рассаду не обязательно из города тянуть.можно посеять кучкой где-нибудь в ящичке прямо на даче на выходных,когда потеплеет.накрыть плёнкой.приедете через недельку, проверите всходы и т.д.или купить готовую рассаду в мае на рынке.
     
  11. цветочка

    цветочка Гуру

    а насчёт полива, я буду в этом году пробовать "аквасорб". леся вроде в том году использовала для корзинок с цветами на даче.
     
  12. VIKYSI4KA

    VIKYSI4KA Гуру

    девочки, вопросы почвы, улучшения, поливов и т.д. не ко мне. я этим не занимаюсь, у меня конкретная задача - засеять однолетками небольшой кусочек земли, чтобы что-то цвело без мороки прочей.
    п.с. видать никто однолетки не любит/не сеет
     
  13. Станислав

    Станислав Любитель

    в том то и особенность многолетников и луковичных что с ними меньше возни нежели с однолетками плюс к этому еще и стабильность.
     
  14. VIKYSI4KA

    VIKYSI4KA Гуру

    я возможно с вами не соглашусь. с луковичными своей возни хватает... не всегда радуют вопросы выкопки на зиму и хранения :)
     
  15. цветочка

    цветочка Гуру

    я люблю однолетки. покупаю семян столько, что не хватает места их высеять :) из неприхотливых точно знаю чернобрывцы (появились разные интересные сорта), настурция, табак душистый, астры.
     
  16. VIKYSI4KA

    VIKYSI4KA Гуру

    соглашусь, настурция и астры тоже неплохо себя чувствуют :) цинния выручает, обильно цветет и аж до заморозков :)
     
  17. leleka

    leleka Любитель

    если говорить серьезно, то среди неприхотливых однолетних растений можно отметить вечернюю зорьку (мирабилис), гайлардию, бальзамин, рудбекию, циннию(майоры). в некоторой степени -календула. почему в некоторой, вы и сами, наверное, догодываетесь: практически все сложноцветные, в т.ч. и календула, разные подсолнухи-мишки и пр. очень сильно "выедают" питательные вещества из почвы (вспомните обыкновенный подсолнечник), которая и так, как я поняла, легкая, песчаная, так? и все это уходит с осадками гораздо быстрее, чем из тяжелых почв. можно еще посадить физалис, -очень декоративный, может сам сеяться.
    пишу все это потому, что родом с юга херсонской обл., где как раз и сеяли такие однолетники при минимуме воды, а сейчас имею такую легкую почву, в которой прекрасно растут клубнелуковичные, но для всех надо очень постараться дать побольше питания.
     
  18. Apply

    Apply Администратор

    По скольку места никогда не хватает на всё чего хочется, по этому пытаюсь использовать то что есть в несколько периодов - ща объясню чего я наплела ))))
    Клумбу с тюльпанами, гиацинтами и нарциссами засеваю махровой разноцветной эшольцией, портулаком и т.д. Тюльпаны цветут в мае (выкапываю луковицы раз в 3-4 года), а с июня уже и следа от них не остается и спокойно начинает развиваться эшольция. Из года в год она потом сама насевается. Между эшольцией насаживаю рассаду астр, которая начинает цвести с августа. Таким образом пытаюсь утолить жажду однолетними и земля не пустует.
    Но есть нюанс - ухаживать за такой клумбой нужно осторожно, умеренно поливать, чтобы не угробить луковичные.
    С мирабилисом нужно осторожно - куст очень разлогий и с большой силой роста, забивает все вокруг себя, потом сам рассеевается (как и ипомея), вывести потом его практически не возможно )))
    А вообще люблю многолетники :lloovve:
     
  19. VIKYSI4KA

    VIKYSI4KA Гуру

    спс, очень все понятно :)
    с портулаком хочу и я попробовать в этом году. возьму на заметку эшольцию и мираблис.
    а с луковичными у меня неизменно пока: будут нарцыссы и гладиолусы. самые простенькие.
    уже были преценденты выкапывания хорошего материала соседями - очень рядышком с дачным массивом небольшой поселок. выкапывали розы, тюльпаны, и те же гладиолусы....поэтому тратиться немаэ сенсу...в этом сезоне тоже обойдемся простенько, главное, чтоб хоть что-то глаз радовало.

    leleka, спс, календулой немножко балуемся, подсолнухи не сажу, по поводу "выедания" полезных веществ - тут да....

    а вобще свекр по осени завез навоза много, думаю удобрить кусок свой под цветник по весне....думаю картошка и прочие грядки не обеднеют :niam:

    кстати, кто-нибудь сеял газонную траву на участках??? может чего кто посоветует по этому вопросу?
     
  20. leleka

    leleka Любитель

    да уж, у мирабилиса корни мощные.
    портулак нравится с детства, но семенами не решалась высевать, а до рассады руки не доходили. и на эшольцию сейчас поглядываю, но никак не решусь. а после вашего поста таки посею. спасибо!
    астры не сею, т.к. их очень любит трипс, а я гладиолусы люблю больше астр, -вот такой треугольник...
     

Поделиться этой страницей