предпосевная обработка семян

Тема в разделе "Агрохимия", создана пользователем Vanessa, 25 Январь 2010.

  1. Vanessa

    Vanessa Гуру

    проводите ли вы предпосевную обработку семян?
    я обычно провожу, не знаю правда насколько это улучшает результат (т.к. для этого нужно делать контрольный высев и не один без обработки, для сравнения), но ученые рекомендуют и утверждает, что это улучшает всхожесть семян, а также устойчивость растений к болезням и неблагоприятным погодным условиям.
    не помню чем именно обрабатывала в пошлом году (эпином или цирконом), но в этом обрабатывала цирконом.
     
  2. Apply

    Apply Администратор

    В прошлом посевном году обрабатывала "Вымпелом", но не все семена, только те в которых была не уверенна.
    Вот в этом году думаю - обрабатывать или нет, хотя стимулятор уже купила.
    Самособранные семена, наверное, надо хотя бы марганцовкой замочить. Обидно будет если получится не посеять, а похоронить :amin:
    Не сколько за семена, сколько за потерянное время, пока ждала всходов
     
  3. Леонид Иванович

    Леонид Иванович Активный Пользователь

    одно время я пробовал обрабатывать семена по технологии-и прогревал,и в холдильник ставил и еще много всякой ерунды,а результатов практически никаких,сейчас самое необходимое-обработка марганцовкой 25-30 минут,потом эпином на 5-6 часов и проращиваю при комнатной температуре пару суток,потом высеваю,вроде получается.
     
  4. Apply

    Apply Администратор

    не понравился мне метод проращивания семян перца. больше такого делать не буду.
    росточки очень хрупкие, обламывались, даже при самом аккуратном обращении.
     
  5. Сахновская

    Сахновская Пользователь

    добрый день!у меня есть вопрос.купила универсальное удобрение гумат,хочу замочить семена душистого горошка,но меня смущает его запах,похож на аммиак что-ли,плиз подскажите кто знает?:)
     
  6. Apply

    Apply Администратор

    гуматы – натриевые и калийные соли гуминовых кислот. гуматы и гуминовые кислоты – химическая основа гумуса почв, его концентрат. а гумус – основа активности и стабильности большинства биохимических почвенных процессов.
    замачивание посадочного материала: клубни картофеля – 12 часов, семена томатов – трое суток, капусты – двое суток, остальных овощей – сутки. хочу напомнить, что заливание семян горячей (не выше 80°с) водой – сильная стимулирующая процедура. возможно, после “бани” семена ещё более чувствительны к гуматам. однако, стоит ли стимулировать всхожие семена?
    замачивание гуматами мне не понравилось, другое дело использовать в виде подкормок - отличная вещь!
    но учтите, что они обеспечивают растениям возможность пользоваться почвенной биохимией, а на сухой почве, без мульчи, при дефиците органики эффект гуматов будет почти не заметен. но чем лучше условия – тем сильнее эффект.
    запах, смутивший вас, из-за биологической основы гуматов
     
  7. Сахновская

    Сахновская Пользователь

    Спасибо за ответ!:laduh:Я в этом деле :071: неочень сильна,уверенее себя чувствовала бы на форуме автомехаников!Живу в Житомире,несколько лет шла стройка теперь пришла очередь участка.Хочется что-то сделать красивое.Купила семена,клубни астильбы,форзицию,сестра из Голандии привезет лилии,тюльпаны и еще другие клубни 4 апреля непоздо их будет садить?Участок небольшой так как центр города. 8на9 гараж мужа дом 12на10,а всего 4,5 соток.
     
  8. Vanessa

    Vanessa Гуру

    для весеннецветущих луковичных конечно поздновато их осенью садят, но если привезет, то не выбрасывать же, садите. в крайнем случае в этом году они у вас просто не зацветут, полюбуетесь на следующий год. а для всего остального нормально.
     
  9. tatana

    tatana Гуру

    мне как-то привозили луковицы тюльпанов в мае, так я их до осени не садила. у них ведь тюльпаны круглогодично и луковицы совершенно в "глубокой спячке были". по крайней мере - там была инструкция (сестра ведь сможет перевести), а на следующий год они цвели замечательно
     
  10. Сахновская

    Сахновская Пользователь

    лучше посадить осенью,а пока их можно положить в погреб.я правильно поняла?
     
  11. tatana

    tatana Гуру

    а сестра их купила уже? она могла поинтересоваться, как их хранить до осени. в погреб, как и в холодильник я думаю не желательно, так как, если они выкопаны недавно - им надо при плюсовых температурах закладывать цветочные почки. я свои в домике хранила. а может они для летне-осеннего цветения предназначены - тогда луковице тяжело зимовать придется.
    совет, если можно, если сестра тюльпаны не купила - пусть приезжает с летними луковичными. осенью можно купить у нас те же сортовые луковицы, в пересчете - дешевле. и не заморачиваться с хранением . а фрезии, анемоны, бегонии, гиппеаструмы и лилии - у них замечательные. вот гладиолусы - лучше российской селекции или прибалты, чехи, а голландские - не очень
     
  12. Сахновская

    Сахновская Пользователь

    уже купила.завтра прилетает в борисполь,что купила расскажу послезавтра,она владеет четырьмя языками(фран. немецкий. английск.),но и конечно голландским языком.думаю,что она читала,что написано на упаковке.(хотя она такой же огородник,как и я:)
     
  13. tatana

    tatana Гуру

    в принципе, там инструкции и для нечитающих - картинка с действием (сеять, садить, выкапывать) и внизу месяц римскими. буду ждать, чем похвастаешь, а как расцветут - фотки покажешь
     
  14. kiva_lapkinn

    kiva_lapkinn Новичек

    ребята, делюсь эмоциями! у меня аллергия на очень многие факторы, в том числе и на химию.
    часто приходится делать рабочую смесь для опрыскивания от жуков, пробовала самые разные (например, канонир и смерть жукам), и всегда во время этой процедуры чихаю, насморк ужасный начинается… а тут решила в очередной раз сменить препарат, взяла бомбардир аква и, чувствую, теперь буду всё время им пользоваться! никакой аллергической реакции! так рада, что могу заниматься огородом и при этом не вредить своему здоровью!:)
     
  15. Eldorado

    Eldorado Новичек

    Что-то я не могу найти этот Бомбардир. Подскажите, где можно купить.
     
  16. poliwka

    poliwka Гуру

    Такую обработку в любом случае надо проводить, а то от этого зависит урожай.
     
  17. ЛюдмилаД

    ЛюдмилаД Пользователь

    много интересного узнала, спасибо вам дачники, только вопрос есть, завязью когда опрыскивать надо?
     
  18. Хвостик

    Хвостик Пользователь

    Я семена замачиваю на день, чтоб лучше всходили и все. Ну или же просто проращиваю на вате с капелькой органических удобрений. Хорошо прорастают. Только вот чернику и голубику никак не получается, хоть что с ней делай.
     
  19. Stext

    Stext Гуру

    Ну, раз уж пошел разговор про агрохимию, то я могу рекомендовать компанию https://agroxim.com.ua они продают такую химию по очень приятным ценам, и реально хорошая химия у них. Так что рекомендую, вдруг еще не определились у кого приобретать
     
  20. Vikusia

    Vikusia Гуру

    Согласна....
     

Поделиться этой страницей