Рассада томатов

Тема в разделе "Томаты", создана пользователем Apply, 26 Декабрь 2009.

  1. АняТак

    АняТак Активный Пользователь

    или в соус! аж слюнки потекли... хочется уже помидорчиков с грядки!
     
  2. Apply

    Apply Администратор

    Даааа! Прошлое лето порадовало класнючим урожаем томатов! :thumbup:
    В этом сезоне уже меньше насеяла, но за то нагреблась новых для себя сортов - всё еще в поиске идиального сорта или гибрида. Всхожесть вышла не идиальная, но ничего - около 80%, Подвели российские производители семян.
    А как там ваша рассадка томатов?
     
  3. tatana

    tatana Гуру

    а я только посеяла
     
  4. цветочка

    цветочка Гуру

    я ранних посеяла чуть-чуть 11 марта. из шести сортов взошли только два. наверное из-за экстремальных условий на веранде. подожду немного и посею ещё. всё равно на подоконниках места нет. когда уже потеплеет, чтоб переселить рассаду на веранду без опаски можно было?
     
  5. tatana

    tatana Гуру

    а сейчас у всех проблема с местом для рассады, наверное. я тоже посеяла - думаю, как взойдут - весна придет:) и на балкон их отправлю на закалку
     
  6. Vanessa

    Vanessa Гуру

    взошли-то хорошо, но я в этом году полентяйничала и не сделала обработку против черной ножки теперь пожинаю плоды, уже около 30 % рассады пропало, некоторые сорта погибли на 80%, один уже на все 100. придется пересевать.
     
  7. Apply

    Apply Администратор

    ничё се! а что за грунт? марганцовкой хотябы не проливала?
     
  8. tatana

    tatana Гуру

    есть такие "ножки", что марганец для них, ка удобрение. у меня года 3 назад было такое - с марганцем и без переливов и без пленки - косила направо и налево.
     
  9. Vanessa

    Vanessa Гуру

    наверное у меня эта самая "ножка". марганцовкой проливала когда сеяла и семена в марганцовке замачивала, даже уже "фитоспорином" раз пролила. но по опыту знаю, что если уже ножка начала косить, то все средства обычно малоэффективны, они хороши только для профилактики. поливаю вообще редко, раз в неделю и то чуть-чуть. грунт ппф"екогрунт", почву не домешивала, сказали в магазине вроде западная украина производит, но на упаковке только телефоны, адреса производства нет.
     
  10. цветочка

    цветочка Гуру

    люба, а ты грунт случайно не в "огороднике" брала? я в этом году там взяла, что-то он мне не нравится, плесневеет. и рассада как-то не очень растёт:(. сравнение с торфяными таблетками я уже показывала.
     
  11. Vanessa

    Vanessa Гуру

    нет не в огорднике, туда я не доехала.в принципе это не столько от магазина зависит сколько от фирмы производителя.
     
  12. Солнышко

    Солнышко Гуру

    я тоже брала в огороднике грунт полтавщины и у меня большая часть петунии накрылась, а то что выжила, стоит на одном месте. посеяла еще в таблетки, надеюсь не поздно.
     
  13. цветочка

    цветочка Гуру

    да я имею ввиду, что производитель их подвёл.:(
     
  14. Солнышко

    Солнышко Гуру

    Цветочка я поняла, поэтому и написала грунт Полтавщины. 65c2d8d56ada8fdc2ee907e5b91b6526.gif
     
  15. цветочка

    цветочка Гуру

    ура! у меня проклюнулись и другие помидорки на веранде. видно, они ждали тепла:):)
     
  16. Mara Morgan

    Mara Morgan Пользователь

    продавать рассаду кто-нибудь будет?

    у меня не взошол ни один помидор и перцы только-только проклюнулись... :confused:
     
  17. цветочка

    цветочка Гуру

    я думаю, что помидоры ещё не поздно пересеять, если хотите с рассадой повозиться:071:
     
  18. tatana

    tatana Гуру

    тем более есть семена ранних сортов, которые предназначены для высева в грунт. если у меня взойдут "дикие" - отходы от томатов, после получения сока мы прикапываем - в прошлом году была проблема с рассодой - комнатные выросли дохлики и после высадки в грунт - затаились - спасли "дикари". один минус - можно не угадать с размерами - низкие или высокие:)
     
  19. Yuliya

    Yuliya Пользователь

    а как нужно было правильно обработать, а то и у нас вся рассада пропала
     
  20. Vanessa

    Vanessa Гуру

    черная ножка это грибковое заболевание и эти грибки практически всегда есть в почве. есть разные способы с этой напастью бороться. термические и химические. некоторые рекомендуют прогревать почву в духовке (вонь в доме еще та, раз попробовала и отказалась навсегда), пропаривать над кипятком, проливать кипятком с марганцовкой. последний способ хоть и действенный, но при этом разводится много грязи, дня 3 нужно сушить почву на батарее дабы она стала нормальной влажности, да еще в добавок из нее вымывается масса полезных веществ и она становится какой то "мертвой". промораживание почвы результата не дает.
    теперь о химических. часто в интернете и литературе встречаю рекомендацию в подготовленные почвенные смеси вносить споры гриба-антогониста триходермы в виде биологического препарата триходермина. но только этот препарат никогда не встречала в продаже. сейчас в продаже есть препарат фитоспорин-м, он тоже биологический. фитоспорином-м необходимо перед посевом обработать семена, а также еще поливаю почву после посева. поливать любым препаратом от черной ножки уже когда начался падеж обычно бессмысленно.
    еще заметила, что проблема эта обычно "комнатная", в открытом грунте с ней еще не доводилось сталкиваться. подозреваю, что солнечные лучи губительно действуют на черную ножку. свою рассаду еще недели 3-4 назад вынесла на застекленный балкон, на солнышко. в росте она конечно притормозила, но это не страшно в парнике свое нагонят, помидоры "посинели", но зато падеж прекратился.
     

Поделиться этой страницей