Рассада томатов

Тема в разделе "Томаты", создана пользователем Apply, 26 Декабрь 2009.

  1. Оксана

    Оксана Новичек

    всем привет! я новичок у вас и в выращивании тоже. вот решила попробовать выращивать томаты, так как много земли возле стройки простаивает. ставлю теплицу. и хочу поделится уже своим маленьким опытом. проклюнулись все семена, а насеяла их, поверьте много. брала семена наши, украинские, русские, польские, так как часто езжу туда, и китайские, сестра привезла. мне поляки посоветовали замачивать на сутки семена в следующем растворе : 1 литр воды + 1 чайная ложка мёда, семена полностью в этом растворе 24 часа, и когда их высеивать непосредственно в грунт, то брать только утонувшие семена, вот и 100% проростание.
     
  2. Vanessa

    Vanessa Гуру

    интересно нужно будет взять на заметку. в меду еще никогда не замачивала.
     
  3. **Алена**

    **Алена** Новичек

    здравствуйте! хочу поделиться опытом и спросить совета, может кто-то сталкивался с такой проблемой. в прошлом году высадила помидоры на розсаду в ящики, взошла идеально но потом стали мои помидорчики падать, вяли от корня на уровне земли, спасла немного, жалко было труда. в етом году я наслушавшись разных советов(многие советовали перед высадкой прокипячивать грунт в кастрюле, таким способом обеззараживая его) сделала так, семена перед высадкой на 20 минут замочила в растворе марганцовки, и после того, как "потыкала" семена полила слабым раствором марганцовки, взошли помидорчики, стоят, пускают вторые листики (и тьфу-тьфу) никаких проблем, конечно можно воспользоваться химикатами , но согласитесь, мы их едим и так предостаточно. а по поводу посадки чего-либо никогда не слежу за календарем огородника, главное правило садить на молодой месяц и в женские дни недели ( среда, пятница, суббота).
     
  4. Apply

    Apply Администратор

    всё вы правильно сделали.. это была черная ножка, которая скосила вашу рассаду
     
  5. Олюшка

    Олюшка Новичек

    как я стратила

    а я в прошлом году "красавица" в тепличке насеяла всего, красота все взошло. и тут полез колорад собака, я его побрызгала чем то: вся рассада сгорела, а колорад как лазил так и лазит. и тут я дочитала на упаковке что это зараза против бурьяна. ну просто капец на этом месте ничего не росло.
     
  6. Vanessa

    Vanessa Гуру

    ну чего тут скажешь, фатальная невнимательность.
     
  7. Apply

    Apply Администратор

    гербициды штука опасная :050:
     
  8. Apply

    Apply Администратор

    кто уже высаживает томаты в ог - признавайтесь по честному?
    разные метео источники дают разную инфу по погоде, а моя рассада уже аж пищит просится в огород :f8:
     
  9. siirius777

    siirius777 Гуру

    я думаю на днях высаживать, хотела еще позавчера высадить, даже воду приготовила, но не успела.. и некоторую рассаду перцев тоже буду высаживать (есть лоточек с перцем, который не пикировала, а так в кассетках и стоит и места им там совсем мало..если не высажу пропадет, так что буду рисковать)
     
  10. Vanessa

    Vanessa Гуру

    слышала прогноз по телику на 7-8 заморозки до -3, а днем тепло. может конечно ошибутся, как обычно, а может и нет. на всякий случай в эти дни на ночь лучше прикрыть рассаду какими-нибудь банками, бутылками, ведрами.
     
  11. Apply

    Apply Администратор

    Высадила сотню помидоров.. если ляснет :lopata: куплю летом 2 ящик херсонских помидор и буду счастлива, что не надо "консервный завод" запускать ))))) шучу! надеюсь на хорошую погоду :1worthy:
     
  12. Melanya

    Melanya Гуру

    ну, молодчина! будет всё ок!
    а я все холю-лелею эти блин помидоры, а они загибаются :050:
     
  13. Apply

    Apply Администратор

    вот кому ночью не спится :013: !!!
    паски пекла? )))))))) или яйца красила :0055:
     
  14. Melanya

    Melanya Гуру

    Не-а, паски пекла еще в четверг, а яйца свекровь накрасила :sm551:
    Это я оттягивалась перед долгой поездкой без доступа к интернету :eek:fftopic:
     
  15. Оленька

    Оленька Пользователь

    девочки посоветуйте хорошие сорта помидор красных, и таких чтоб на консервацию и таких чтоб покушать
     
  16. Apply

    Apply Администратор

    мною облюбованы голландские соллероссо (небольшого размера сливки без носика), инкас (удлиненные с носиком, мало сока, плотные, большие - идиальные на соусы, кетчупы, соки), дональд, очень похож на соллероссо, классик (сливки).
    это промышленные сорта, дружного созревания с большой урожайностью.
    из "нашей" селекции проверенные временем и любителями садоводами санька, ляна, и т.д.
     
  17. tatana

    tatana Гуру

    из красных типа длинных сливок - неаполь и чибис вкусные (невысокие), московский деликатес - до 2м
     
  18. amaliya

    amaliya Новичек

    скоро март, решила высадить помидорки, накупила несколько сортов, но меня вот интересует, никто не покупал вассмовский сорт «Апельсин»? хочется, что то действительно сладенькое вырастить кроме обычного:niam:
     
  19. Apply

    Apply Администратор

    вассмовские семена не всегда удачные: хромает всхожесть, бывает пересортица.
    сорт апельсин - желтоплодный, плотной структуры, с кисловатым привкусом. плоды по размеру средние 100-150 г.
    если хочется сладких желтоплодных лучше поискать "хурма";
    крупноплодные желтые и сладкие "лимонный гигант" (но их мало на кусте) и очень подвержены болезням.
     
  20. Оленька

    Оленька Пользователь

    а когда будете высевать помидоры?
     

Поделиться этой страницей