Рассада

Тема в разделе "Перец", создана пользователем Цветовод-губитель, 28 Декабрь 2009.

  1. хочу спросить у опытных огородников -в какие сроки сеете перец на рассаду? применяете досвечивание?
    как боретесь с "вытягиванием" рассады?
     
  2. Apply

    Apply Администратор

    опытный экспериментатор докладывает: сейчас готовлю почву для перцев - 1 часть грунта + 1 часть 5 летнего перегноя + 1 часть песка. весь грунт, перегной и песок после промораживания.
    мой лунный календарь говорит, что удачные даты для посева перца 15, 16,17 февраля. опыт подсказывает, что оптимальный вариант посева числа 15, получается, что даты фактически сбегается. буду сеять в этих числах.
    в прошлом году сеяла 2 февраля - как по мне рассада переросла.
     
  3. Apply

    Apply Администратор

    не выдержала и поддалась своему настроению - кого-нить посеять :) и сегодня посеяла на рассаду перец. семена голландского производителя высевала без предварительной подготовки, так как они уже были обработанны, а вот семена своего сбора и отечественных производителей на 30 минут замачивала в теплом растворе марганцовки, потом промыла и замочила на 12 часов в теплом растворе гумата натрия. после этого просушила семена до сыпучести и разложила по своим фирменным бумажным стаканчикам голландские семена по 1 штуке, а отечественные и самосборнные по 2 шт. так как не уверенна в 100% схожести. в случае двойных всходов дополнительное растение отпикирую подругам на раздачу.
    ящики со стаканчиками и готовыми посевами обтянула пищевой пленкой и оставила всходить. периодически буду следить чтобы почва не пересохла и с появлением первых ростков сниму пленку и переставлю ящик на свет.
     

    Вложения:

    • IMG_0065.JPG
      IMG_0065.JPG
      Размер файла:
      73,8 КБ
      Просмотров:
      20
  4. Солнышко

    Солнышко Гуру

    насколько я поняла, рассада вытягуеться только в тени.
     
  5. Apply

    Apply Администратор

    Ура!!! Мой перец массово полез!!! :batut:
    Уже хочу на грядки! :12razz:
     
  6. Солнышко

    Солнышко Гуру

    поздравляю тебя. саженцы подымают настроение. мне тоже захотелось весны.
     
  7. Victoriya

    Victoriya Новичек

    у меня еще не полез... жду
     
  8. Apply

    Apply Администратор

    А когда сеяла?
     
  9. kira_m

    kira_m Любитель

    леся, а пакетики сама делала или покупные?
     
  10. Apply

    Apply Администратор

  11. kira_m

    kira_m Любитель

    О, спасибки!:)
     
  12. АняТак

    АняТак Активный Пользователь

    посадила я "калифорнийское чудо" - дражированные семена. уже две недели сидят - не высовываются. стоят в тепле, накрыты плёнкой. расковыряла один - драже даже не растворилось. или не должно оно раствориться? как же тогда прорастёт? чё с ним делать? ещё ждать? первый раз посадила дражированные семена...

    обычные семена (не драже) - "паланская бабура" - за четыре дня взошли. уже такие красивые стоят.
     
  13. Apply

    Apply Администратор

    еще подожди. есть такая проблема с дражированными семенами. но дражируют обычно серьезные производители (если конечно не просрочил продавец). на следующий год сможешь с него собрать свои семена. калифорнийское чудо это сорт, а не гибрид, по этому семена его полностью наследуют качества родителей. и поланська бабура тоже сорт, тоже можно будет потом собрать свои семена. свежие семена перцев хорошо всходят. постарайся только при выращивании не переопылить сорта. посади их в разных частях огорода.
     
  14. Моя рассада перца совсем не растет, за последние 2-3 недели ни одного настоящего листа. Такое впечатление, что она замерла:net: У меня очень холодные подоконники - ночью температура может опускаться до 16 С.
    Это конец? надо пересевать?
     
  15. kira_m

    kira_m Любитель

    у меня тоже с перцем засада, из посеянного взошла только четверть.... неужели семена плохие?
     
  16. цветочка

    цветочка Гуру

    а в каком возрасте перец на грядку высаживают,чтоб рассада не переросла?я в прошлом году у на южном окне посадила на кухне в марте.очень быстро взошёл и дружно.дорос моментально до 5-7 листочков и замер.возможно, я густо посеяла и не распикировала вовремя, но урожая не получила вовсе.теперь не хочу спешить.ещё не поздно будет посеять?
     
  17. Apply

    Apply Администратор

    Вообще 60-70 дней. Но получается, что моей рассаде уже 40 дней и она нифига не растет, нет настоящих листов и бледная. Она не то что не перерастет, а чтобы эти 40 дней для неё не стали поминальные :amin::nerad:
     
  18. kira_m

    kira_m Любитель

    перец может остановиться в росте если:1. нехватает тепла и света; 2. переставлять его с места на место; 3. упорно рыхлить землю с ростками...
     
  19. Apply

    Apply Администратор

    рассада получилась разная - одна крепкая и здоровая, удалось выходить, а другая слабая. закаляла на протяжении 2 недель с ночевками на улице. приняла решение высаживать в ог, так как похоже, что она уже мучилась в своих стаканчиках. осталось ухаживать и ждать урожая.
     
  20. Apply

    Apply Администратор

    в этом сезоне решила сеять перец намоченными семенами, так как в квартире холодно. вычитала, что так проще отпределить семена с большей силой роста, а на деле получилось, что проклюнувшимися семенами очень тяжело сеять - ростки обламываются.
    посмотрим, что из этого получится. обсеялась набухшими, но без ростков.
     

Поделиться этой страницей