самое время закруток на зиму!

Тема в разделе "Заготовки на зиму", создана пользователем Александр1990, 15 Август 2014.

  1. Александр1990

    Александр1990 Пользователь

    самое время закруток на зиму! и на фоне этого я бы хотела начать тему интересную для всех. а именно тему о домашних закрутках. в ней предлагаю делится рецептами домашних закруток, которые вы используете, я уверенна, что найдётся много разных рецептов у каждой хозяйки или хозяина. предлагаю делится всем начиная от огурцов и заканчивая клубникой и малиной.

    итак начну с рецепта брожоных огурчиков!

    рецепт рассчитан на 3 литра воды, но естественно в зависимости от того сколько у вас огурцов вы можете изменять количество воды и соли.

    кипятим 3 литра воды и в горячую воду добавляем 100 граммовую рюмочку соли ( сколько это граммов соль не знаю, у меня нет маленьких весов) дабы соль хорошо растворилась и оставляем рассол, что бы он остыл. когда рассол остыл, заливаем ним предварительно промытые и сложенные огурчики в банку или кастрюльку, кому как удобно. закрываем крышкой и оставляем побродить. срок брожения нужно определять по цвету огурчиков, обычно где-то около 2-х суток, но это зависит от размеров, поэтому смотрим на то, когда они потеряют привычную им зеленушку и станут темновато-болотного цвета. после того как наши огурцы поменяли цвет и вода стала мутная, сливаем воду и промываем их. кипятим новую воду с солью, даём остыть, снова заливаем огурцы и оставляем побродить, но теперь уже ровно на сутки. по прохождению суток снова сливаем рассол и промываем огурчики в кипячёной воде. раскладываем их по баночкам в которых они будут хранится зимой и заливаем снова кипячённым рассолом, но на этот раз уже горячим и закатываем баночки. и вот наши зимние огурчики готовы! я уверенна, что этот рецепт пригодится любителям кисленького!

    ну вот мой первый рецепт. с нетерпением жду обмена опытом от других хозяек и хозяев!
     

Поделиться этой страницей