Сельдерей рассадой

Тема в разделе "Сельдерей и пастернак", создана пользователем Apply, 10 Февраль 2010.

  1. Apply

    Apply Администратор

    Несколько лет подряд выращиваю сельдерей рассадным способом. Любим мы этот корнеплод. Но не скажу, что он у меня получается идеальным - то мелкий (видимо поздно посеяла и овощ не успел завязаться), то "бородатый". Хотя я землю отгребала от каждого растения, но может мало?
    До этого выращивала сорт "Яблочный". А сейчас собралась сеять Черномор и Диамант. Может я сорта не правильные подбираю? :jqjaja:
     
    Последнее редактирование: 16 Февраль 2010
  2. Vanessa

    Vanessa Гуру

    не знаю как на счет сортов, сорт возможно тоже имеет значение, но знаю точно, что при выращивании сельдерея соблюдаются свои агроприемы. у меня этой культурой занимается мама, поэтому технологию я знаю, а конкретных сроков нет (могу у нее уточнить, если нужно).
    1. сельдерей не любит яркое солнце, лучше садить в полутени.
    2.нельзя заглублять его при посадке, т.е. граница с почвой в рассадном ящичке должна совпадать с таковой на постоянном месте.
    3. вот здесь не знаю в каком точно возрасте, но мама подрезает корень лопатой. как бы это понятней описать. в общем-то как бы колет штыком лопаты возле растения под углом. при этом подрезается корень и он начинает расти не вглубь, а вширь.
    4. все лето обрывает боковые листья остается только пучок из молодых листьев, таким образом все время оголяется верхушка корнеплода. по моему это все.
    на счет сортов она вообще не заморачивается, просто покупает на рынке то, что есть. в этом году свою посеяла, но она что-то не всходит, уже 2 недели прошло, может правда еще рано, он тугодум.
     
  3. Apply

    Apply Администратор

    наверное, тогда буду и я сеять.
    а вот про полутень впервые слышу! надо будет попробовать высадить и так.
     
  4. Vanessa

    Vanessa Гуру

    мой сельдерей, что то так и не взошел. посеяла месяц назад (23.01) и не одного всхода. может семена плохие. они у меня прошлогодние. заказывала в интерфлоре, но т.к. они прислали их в районе 25 марта, то решила, что смысла сеять их нет оставили на следующий год. вот они что то и не взошли.
     
  5. Apply

    Apply Администратор

    вообще-то везде пишут, что сельдерей лучше сеять свежими семенами, но он сохраняет всхожесть до 4 лет. если семена не просроченные, то должны взойти. тем более, что сельдерей относится к туговсходящим.
    я свои только не давно посеяла, думаю, еще не поздно пересеять.
    не однократно слышала лестные отзывы о сорте "диамант". его и сеяла в основном, дополнила "черномором". а в прошлом сезоне выращивала "яблочный"
     
  6. Apply

    Apply Администратор

    Решила - снова буду воевать за вкусный корнеплод!!!
    в прошлом сезоне от разочарования и досады не сеяла.
    Если снова не получится :boks:
    Кто со мной?
     
  7. Helga

    Helga Гуру

    а по-моему, моя мама его сразу сеет в грунт, потом выкидывает ))). мы как-то не найдём ему применения. а вы чего с ним делаете?
     
  8. Vanessa

    Vanessa Гуру

    оль, а точно сельдерей? может пастернак. моя мама пастернак в грунт сеет, потом его как зелень в супы, салаты кидает, он ей нравится. а мне фе-е-е-е, кака такая. а сельдерей рассадой садит. мне кажется если его в грунт посеять, то толку не будет. там такие мизерные дохлики всходят, потом долго вылюдниваются, поэтому и садят рассадой.
     
  9. Apply

    Apply Администратор

    у пастернака очень вкусные корни, зелень я не слыхала, чтобы употребляли. во время поста пасхального супы на нем варю - как на курице бульон получается, вкусный и ароматный.
    а сельдерей только рассадой - если прямо в грунт он не успевает сформировать самую вкуснятину.
    листья в квашенные помидоры кладу, синенькие, а корень в бульоны, салаты.
     
  10. Helga

    Helga Гуру

    аааааа точно! пастернак! как вы его едите..)))))))). так а с сельдерей реально вкусняшка? может и мне надо срочно садить)))
     
  11. Apply

    Apply Администратор

    не волнуйся у меня семян его валом ))) я посею и для тебя, а когда появится 2-4 пары настоящих листиков - заберешь и попикируешь сама. для меня это самая не любимая работа.
    вкус, думаю, тебе понравится - ты любишь здоровую и полезную пищу ))))
    единственный нюанс - я не могу вырастить качественный корнеплод, а эта часть для меня самая ценная
     
  12. Apply

    Apply Администратор

Поделиться этой страницей