Сирийский чеснок

Тема в разделе "Чеснок", создана пользователем Apply, 25 Январь 2010.

  1. Apply

    Apply Администратор

    знакомая поделилась семенами лука анзур, но мы его привыкли называть сирийским чесноком, но предупредила, что всегда этот чеснок размножала зубками, с семена почему-то не всходят у неё.
    перелопатила литературу - пишут посеять под зиму для естественной стратификации. а я задумала вырастить через рассаду.
    подскажите кто сталкивался с этим овощем - как его правильно размножить? с зубками особо не разгонишься размножать - один зубок купила стоит 15 грн.
     
  2. Vanessa

    Vanessa Гуру

    леся, а можешь описать твой анзур, т.к. под этим названием скрывается несколько видов горных луков (лук стебельчатый, суворова, гигантский, афлатунский, высокий и высочайший).
     
  3. Apply

    Apply Администратор

    обычно на нем 2 зубка, максимум 3, величиной с кулак. пахнет обычным чесноком. по весне вылазит с грунта такой чуб как у ананаса - толстых больших листьев, а потом выбрасывает огромную стрелку. вот читала, что как раз у этого лука стрелку нельзя срезать, так как обычному чесноку, вопрос только на сколько это соответствует действительности...
     
  4. Vanessa

    Vanessa Гуру

  5. Apply

    Apply Администратор

    Да! вроде такой!
     
  6. Apply

    Apply Администратор

    У меня есть статья о нем http://ogorod.biz.ua/?p=941#more-941 но там как обычно рекомендуют высевать под зиму.. а этот метод апробирован уже - не всходит!
     
  7. Vanessa

    Vanessa Гуру

    если очень хочешь этот лук в августе-сентябре могу поделиться, у меня он есть.
     
  8. Apply

    Apply Администратор

    :nimf: Конечно хочу!!!!!!! Ты просто ангел!!!!:lloovve:
    Но я всё рано попытаюсь посеять, буду тренировать характер ))))))
     
  9. Vanessa

    Vanessa Гуру

    договорились, свиснешь мне ближе к осени.
    при семенном размножении пишут, что ему нужна стратификация, правда не знаю сколько (никогда его не выращивала из семян), может его сейчас посеять в какую-нибудь плошки и засунуть ее в холодильник, пусть стратифицируются.
     
  10. Apply

    Apply Администратор

    наверное так и сделаю! как раз морозилка с под ягод подосвободилась ))) хотя бы десяток для проверки
     
  11. Vanessa

    Vanessa Гуру

    А морозилка это для них не слишком, а то еще застратифицируются насмерть :holod:? Может их в более теплое место с температурой около 2 градусов (в основную часть холодильника).
     
  12. Apply

    Apply Администратор

    вообще-то может и слишком :03: я не знаю...
     
  13. Apply

    Apply Администратор

    мой чесночок благополучно перезимовал. выглядит как ананас :)
     

    Вложения:

    • IMG_0661.JPG
      IMG_0661.JPG
      Размер файла:
      70,2 КБ
      Просмотров:
      9
  14. Apply

    Apply Администратор

    сирийский чеснок в сравнении с нашим москалем и титаном
     

    Вложения:

    • IMG_1253.JPG
      IMG_1253.JPG
      Размер файла:
      67,3 КБ
      Просмотров:
      8
  15. Apply

    Apply Администратор

    наконец-то выкопала свой анзур!!! вот это чудо - два зубочка одной головки
     

    Вложения:

    • IMG_2620.JPG
      IMG_2620.JPG
      Размер файла:
      66,3 КБ
      Просмотров:
      8
  16. Иннусина

    Иннусина Новичек

    привет! мою сестру очень заинтересовал ваш славный чеснок. интересуется как можно его достать. она садовод-любитель. помогите, пожалуйста! :)
     
  17. Apply

    Apply Администратор

    если всё пройдет успешно, то в июле смогу порадовать 1 зубчиком - на развод за символическую плату :)
    в каком населенном пункте находится заинтересованная личность?
    в планах - "в україні все найкраще" !!!
    на территории украины хочу раздать этот чеснок для разведения заинтересованным и любителям овощеводства.
     
  18. Иннусина

    Иннусина Новичек

    Спасибо большое! Мы проживаем в Донецке. Сестра живет в Ворошиловском р-не. На счет оплаты само собой разумеется. Я сейчас ей позвоню, сообщу. Она будет очень рада. Еще раз огромное спасибо!:thumbup:
     
  19. Apply

    Apply Администратор

    теперь, главное не потеряйтесь до июля :)
     
  20. Иннусина

    Иннусина Новичек

    будем на связи. дадим о себе знать в начале лета. :)
     

Поделиться этой страницей