Сливы

Тема в разделе "Плодовые", создана пользователем Apply, 22 Март 2010.

  1. Apply

    Apply Администратор

    сосед дал в аренду свою дачу, а у него там есть плодовые деревья и хоть они жутко не ухоженные, но все же их жалко, надо бы в порядок привести. а у меня никогда сада не было и опыта работ в саду тем более.
    у меня вопрос - какие работы нужно провести весной в саду. там растет шикарная слива, очень ранняя и вкусная, как ей помочь? там от корня уже сколько поросли, её вырубить или можно отсаживать? подозреваю что эта поросль может быть "дикая"
     
  2. поросль по любому нужно удалять!
     
  3. Станислав

    Станислав Любитель

    то что отросло от корня - это все дички которые необходимо либо выбросить либо на них привить т.к. все нормальные сорта только прививаются. сливы летом также требуют обработки фунгицид+ инсектицид, их очень любит тля и мучнистая роса.
     
  4. Apply

    Apply Администратор

    там еще такая беда висит на этой сливке, как мумифицированные плоды. и это повторяется каждый год. понятно я её убираю, но проблема не исчезает. подозреваю, что это какой-то грибок или бактерия. фунгицидом обрабатывала в этом году как только появились листики, дальше не рискнула.
     
  5. Станислав

    Станислав Любитель

    мумификация плодов это как правило болезнь всех косточковых, это в основном следственные признаки парши и отсутствие своевременных обработок фунгицидом + инсектицидом а также отсутствие омоложения кроны. это не настолько критично, в этом сезоне начните с ранней весны обрезку с учетом того, что почки у косточковых пробуждаются раньше семечковых и проведите обработку, я рекомендую хорус+актара этот состав можно использовать по всем деревьям и кустарникам, растениям и цветам (очень удачная комбинация с широким спекторм действия).на вторую обработку фунгицид желательно поменять т.к. у растения варабатывается резистентоность к препарату и он будет менее эффективен, третью тоже желательно менять. также ранней весной по спящей почке по стволу дерева очень хорошо провести обработку железным купоросом он зеленого цвета, только не путайте с медным он синего цвета!
     
  6. ЗАЙКА

    ЗАЙКА Активный Пользователь

    Подскажите какой сорт сливы лучше посадить,хочется крупные:niam:
     
  7. Станислав

    Станислав Любитель

    это все зависит от предъявляемых вами вкусовых качеств к сливе. посмотрите сорта диплоидных слив (гибрид алычи и сливы) - оцарк премьер и сливы китайской у них плоды достигают 110-150 гр., также хорошие сорта крупноплодные и урожайные - волошка, стенлей, чачакская самая лучшая, амерс, топ фит также неплохие ренклоды и т.д.
     
  8. oleg2002209

    oleg2002209 Новичек

    У мен на даче слива почти как яблоки хотя я живу не в Чернобыле
     
  9. Liliya

    Liliya Пользователь

    У меня на даче тоже слива растет. Только небольшая и сливы желтые.
     
  10. Moroz

    Moroz Пользователь

    Посадила я весной сливу. И задалась вопросом надо ли её как-то к зиме готовить? Или поздно уже?
     
  11. Apply

    Apply Администратор

    Я никак не готовлю. Разве что обкопала, чтобы влаги побольше дать.
    Но обкопать никогда не поздно.
     
  12. Moroz

    Moroz Пользователь

    У нас вчера снега навалило.. Попробую, конечно в выходные, но сомневаюсь, что получится. Спасибо за совет)
     
  13. Apply

    Apply Администратор

    Ого! А это в каком регионе у вас уже снег?!
    В Киеве сегодня солнце и +8С
     
  14. Moroz

    Moroz Пользователь

    город Советская Гавань. Хабаровский край. Хорошо вам, у нас еще ветер сильный, просто жуть..
     
  15. Apply

    Apply Администратор

    Та по сравнению с Хабаровским краем - нам вообще хорошо )))
     

Поделиться этой страницей