Сорта винограда

Тема в разделе "Виноград", создана пользователем Apply, 26 Январь 2010.

  1. leleka

    leleka Любитель

    к сожалению, используем при укрытии более кустарные способы, поскольку за зиму редко бываем на дачном участке.
    сначала тоже думали, что "укрывание" винограда - большая морока, но когда наш хороший знакомый, коллекционер-виноградарь сказал, что свои сотню сортов он укрывает за 2-3 дня, успокоились. как говорится, глаза боятся, а руки делают. результат стоит того. ну, а укрываем его сосновыми "лапками", предварительно положив в небольшие траншеи. конечно, надо сориентироваться, чтоб не укрыть рано.
     
  2. Станислав

    Станислав Любитель

    именно так, вы правильно поняли. единственное что еще, то это просто деревянными палками придавливаю к земле края агроволокна чтобы от ветра материиал не закачивался и не открывал кусты, можно края присыпать землей но она пачкает агроволокно.
     
  3. Станислав

    Станислав Любитель

    это по методике вашего соседа, а я за половину дневного времени успеваю обрезать 60 кустов и укрыть их на зиму. на даче тоже бываю редко- за заму ни разу пока. укрытие агроволокном также позволяет укрывать даже не совсем вызревшую лозу т.к. через данный материал она дышит и пропускает свет и влагу, как и без него, но предохраняет от заморозков. единственная желательная предосторожность при укрытии не полностью вызревшей лозы-это желательная обработка фунгицидами чтобы часть лозы которая будет непосредственно соприкасаться с грунтом не приболела.
    совершенно верно вы делаете, но к сожалению это очень старый дедовский метод, прогресс сейчас шагнул далеко, поэтому постоянно приходится следить за новинками. лапник это очень хороший укрывной материал для всех растений, но его необходимо заготавливать практически через год-два, а агроволокно как минимум раз в пять лет.тем более что необходимо копать траншеи, окопы - как на войне. от всех этих хлопот изевляет агроволокно. а вот если бы вы этот лапник да положили в медурядья клубники или роз, клематисов и других растений - это была бы для для растений прекрасная супербомба - удерживает влагу, хорошо пропускает воздух, недопускает перегревание грунта, мыши и другие грызуны и насекомые типа трипсов его не едят в отличие от опилок.
     
  4. leleka

    leleka Любитель

    вот как раз наш знакомый (он, к сожалению, не наш сосед, -участки находятся в противоположных пригородах), думаю, держит руку на пульсе и новейших сортов, и методов, в т.ч. и укрытий. повторюсь, он коллекционер, не продавец в традиционном смысле, материал может вырастить только под заказ.
    полностью согласна с вами, станислав: лучше, конечно, сосенки сохранить или помочь клубнике, например. спасибо за такую ценную информацию, я не знала.
    никак не рискнем использовать укрывной материал - опасаемся двуногих насекомых. участок наш на краю товарищества, охрана не всегда охватывает, -знаете ли, зима, холодно... но есть и позитив: свободных участков -хоть 200 соток бери!
     
  5. Станислав

    Станислав Любитель

    я думаю если бы он держал руку на пульсе, он бы никогда не рыл траншеи и окопы, затрачивая непосильный труд, а также в таких траншеях лоза всегда мокрая, грязная что затрудняет работу с ней особенно при подвязке, плохой доступ воздуха к ней а может иногда и вообще задыхается , в таком сыром укрытии большая вероятность подхватить всевозможные грибковые заболевания и т.д. . всего этого лишено укрытие лозы агроволокном лоза всегда чистая, просушенная, светлая, живая т.к. туда к ней свободно поступает свет, воздух и вода т.е. не нарушается ее естственный природный цикл.
     
  6. leleka

    leleka Любитель

    простите, если ввела в заблуждение: это не поважный виноградарь - это мой муж так укрывает.
    а у нашего знакомого коллекционера, думаю, все "в шоколаде" (вернее, "в лутрасиле").
    ну, а мы пока еще не ...доки, мы только учимся.
     
  7. Станислав

    Станислав Любитель

    в такой ситуации у вас остается один выход-докупить еще десяток, полтора кустов и тогда ему окончательно надоест рыть окопы и траншеи - играться в войну и он точно перейдет на цивилизованное укрытие.
     
  8. leleka

    leleka Любитель

    точно!
    спасибо за понимание!
     
  9. Kurts

    Kurts Новичек

    Этот сорт как раз вам должен подойти http://garden-house.kiev.ua/product/vinograd-trizaostrennii-veitchii-60-sm
     
  10. Roxalana

    Roxalana Пользователь

    хотелось бы мне в сортах разбираться(
     
  11. Люда

    Люда Новичек

    Привет всем! Отец занимается виноградниками, выращивает довольно таки давно..саженцы заказывает от сюда https://florium.ua/ru/vinograd/, кстати там есть как винные так и столовые сорта. Как по-мне сорт Линда самый вкусный)) не заню почему, обожаю его)
     
  12. Андрей

    Андрей Пользователь

    Обожаю мускат янтарный, мой любимый!
     
  13. Apply

    Apply Администратор

    странная рекомендация - использовать растение для озеленения в качестве десертного ягодника
     
  14. poliwka

    poliwka Гуру

    Могу порекомендовать такой сорт винограда как "Кеша", который покупался в своей воемя нами в https://agro-market.net/catalog/cat/335/ Ягоды очень крупные, дает урожай в середине августа, дает много. Косточек мало, на вкус немного похож на мускат, очень гармоничный и не приторный. Всем в нашей семье нравится именно этот сорт винограда, жду с нетерпением когда будут плоды.
    На зиму укрываем его т.к. морозы сильные не выдерживает.
     
    Последнее редактирование: 29 Апрель 2016
  15. Виктор Воронин

    Виктор Воронин Пользователь

    Лучше винограда чем Преображения нет! у нас растёт 150 кустов! вот фото винограда и как мы его укрываем на зиму!
     

    Вложения:

    • DSC_0597.JPG
      DSC_0597.JPG
      Размер файла:
      206,5 КБ
      Просмотров:
      3
  16. Виктор Воронин

    Виктор Воронин Пользователь

    фото не могу вставить - пишет большой размер фото! :(
     
  17. GardenGnome

    GardenGnome Пользователь

    Выращивали на даче винный виноград. Вкуснющий, даже так можно было кушать. Но вино конечно из него шикарное)
     
  18. Juganna

    Juganna Пользователь

    кто-то слышал за сорт винограда Сашенька? Как он в уходе?
     
  19. Nika

    Nika Пользователь

    мне больше нравится киш-мыш виноград! самый вкусный для меня))
     
  20. Apply

    Apply Администратор

    Ищу сажанец Юпитера! Кто богат на чубуки?
     

Поделиться этой страницей