Соседство растений

Тема в разделе "Овощные и пряные культуры", создана пользователем Vanessa, 6 Февраль 2010.

  1. Vanessa

    Vanessa Гуру

    мы садим на своих участках и огородах растения так как нам нравится или удобно и далеко не всегда задумываемся о том удобно ли такое расположение самим растениям. у каждого из них есть свой "характер", "симпатии" и "антипатии". соседство одних растений благоприятно и взаимовыгодно, соседство других может сказываться неблагоприятно или угнетающе для одного или нескольких находящихся рядом растений.
    возможно кто-либо и сам наблюдал какие соседи на грядках благотворно действуют друг на друга, а какие нет. поделитесь своим опытом и наблюдениями.
     
  2. Vanessa

    Vanessa Гуру

    из опыта знаю, что не плохими компаньонами на грядке являются лук и морковь, они прекрасно уживаются друг с другом.
    в литературе встречала, что хорошо вместе капусте и картофелю, что в таком соседстве капуста растет особенно крупной и сочной. возможно, если эту посадку делать умышленно и для капусты специально оставлять достаточно места, то результат будет положительным. но у нас с этим соседством как-то не сложилось. бывало так, что в картофельных грядках не всходил или пропущен один-два куста картофеля и место оставалось пустым. на это место подсаживалась капуста. в результате капуста нормально начинала расти только после уборки картофеля и к моменту сбора урожая кочан достигал размера кулака. вот такой опыт.
     
  3. Apply

    Apply Администратор

    рядом не стоит сажать или один после другого лук и чеснок. лук заметно сдает свои позиции рядом с таким соседом. но это только мое наблюдение, нигде об этом не читала.
     
  4. Vanessa

    Vanessa Гуру

    Вот нашла такую интересную табличку
     

    Вложения:

    • sevooborot.jpg
      sevooborot.jpg
      Размер файла:
      77,5 КБ
      Просмотров:
      12
    Последнее редактирование модератором: 7 Февраль 2017
  5. Apply

    Apply Администратор

    а я не вижу табличку? она не приаттачилась или у меня траблы?
     
  6. Apply

    Apply Администратор

    редактонула твое сообщение. ты не против? вставила табличку вложением. а то может кому-то как и мне не видно было
     
  7. Vanessa

    Vanessa Гуру

    не против :)
     
  8. Vanessa

    Vanessa Гуру

    вспомнила еще об одной интересной компании. года 3 назад я в первый раз посеяла синенькие. моей маме кто-то посоветовал обсеять грядку с синенькими кориандром, т.к. его нее любит колорадский жук. рано весной, как только снег сошел, она будущую грядку под синенькие всю по периметру обсеяла кориандром. кориандр вообще считается довольно демократичным соседом и подходит многим культурам, кроме фенхеля, но фенхель в свою очередь вообще никому не подходит ему лучше расти в одиночку. но вернусь к своему огороду. не помню, что там было с колорадом, но такого обильного урожая синеьких я больше не помню. я уже их и жарила, и фаршировала, и мариновала, и консервировала каких только блюд с ними не делала. может сыграл свою роль сорт, был простой, но урожайный "алмаз", может погода, а может удачное соседство. больше вместе с кориандром не садили, урожаев особо больших не было. надо будет в этом году опять попробовать посеять их вместе.
     
  9. Apply

    Apply Администратор

    обязательно попробую так сделать, тем более, что кориандр мы очень любим.
     
  10. Apply

    Apply Администратор

    И я нашла табличку совместимости.
    Что-то в этом есть :)
    tabl-sovmestimosti2.jpg
     
  11. прикольная таблица. основные культуры присутствуют. но удачное соседство, врядли, исключит использование химии все равно. этих гадов сколько наплодилось, что если не у тебя на грядке поселятся, так от соседа придут
     
  12. Apply

    Apply Администратор

    Так никто и не говорил что соседи это панацея :rupor:
     

Поделиться этой страницей