спасите азалию

Тема в разделе "Комнатные растения и цветы", создана пользователем цветочка, 25 Март 2010.

  1. цветочка

    цветочка Гуру

    подарили сестре на 8-е марта азалию белую комнатную. поставили в кухне на столе (пару метров от окна).прошло три недели:белые цветочки покрылись ржавыми пятнами, бутоны засыхают, листья где-то до половины засыхают и падают. теперь мама с сестрой боятся её на окно переставлять, а вдруг это болезнь какая-то? а сразу на окно не поставили потому, что им сказали будто азалиям нельзя на яркий свет(у них южные окна). как спасти цветок?
     
  2. Vanessa

    Vanessa Гуру

    Можете почитать вот здесь ЗДЕСЬ
    Для начала есть сразу несколько вопросов:
    - при какой температуре стоит?
    - как часто и главное какой водой поливали?
    - какое у нее состояние грунта, нет ли залива?
    - опрыскивали ли ее?
    - пересаживали или нет?
     
    Последнее редактирование модератором: 26 Март 2010
  3. цветочка

    цветочка Гуру

    температура в отапливаемой квартире "стандартная", примерно 24-23 градуса Ц., поливают часто отстоянной водой, залива вроде нет, не опрыскивают, не пересаживали. Vanessa, вы получили моё личное сообщение? жду звонка:)
     
  4. Vanessa

    Vanessa Гуру

    сейчас у нее просто стресс от смены условий. если она его переживет, то будет жить дальше. сейчас 1 раз в неделю ее можно будет опрыскивать эпином, это ей поможет пережить стресс.
    для начала вашей азальке очень жарко. если есть такая возможность выставьте ее на застекленный балкон ближе к стенке, а не стеклу (ночи еще прохладные да и прямого солнца она не любит) или на прохладный подоконник.
    азалия совсем не неженка, а напротив – суровый аскет. и чтобы ей угодить, растение надо не баловать, а создавать ему совершенно спартанские условия существования. это подразумевает, во-первых, прохладу, во-вторых, свежий воздух (азалии совсем не боятся сквозняков), в-третьих, чистую мягкую воду для полива (если не ледяную родниковую, то хотя бы кипяченную водопроводную или дождевую, а еще лучше – талую из снега или льда или даже сам снег или лед). ни в коем случае не поливайте водой из-под крана она слишком жесткая и просто убьет азалию. водопроводную воду можно замораживать в морозилке, потом растапливать и поливать ей. вода для азалий должна быть холодной, ее вообще можно держать в холодильнике постоянно. поливать лучше через поддон и обязательно 1 раз в неделю подкислять соком лимона или лимонной кислотой. я просто пробую на вкус, чтобы водичка была кисленькая. в воду можно будет добавить удобрения.
    если в квартире тепло и сухо от центрального отопления, то азалию надо опрыскивать несколько раз в день, закрывая ладонью цветки от попадания на них воды – иначе они опадут или загниют. я свою опрыскивала просто из-под низа.
    если будет стоять на балконе, то опрыскивать не нужно, если будете опрыскивать эпином, то на какое-то время можно будет занести в комнату. а если на балконе будет тепло, то можно и не заносить.
    не заливайте, они боятся залива, но почва должна быть влажной.
    когда отцветет пересадите в землю для азалий путем перевалки. ни в коем случае не трогайте корни (если она у вас не в торфе) и боже упаси их мыть. а лучше всего, если есть такая возможность, как только потеплее высадите ее в тень в открытый грунт. там ей будет легче прийти в себя. просто выкопайте ямку, засыпьте ее грунтом для азалий и высадите туда растение. пускай там растет себе до осени. у меня в прошлом году в открытом грунте была до конца октября. тем более, что для закладки бутонов ей нужна температура от 6 до 10 градусов, в зависимости от вида. в комнате ей такую температуру сложно обеспечить.
    удачной вам реанимации.
     
  5. Станислав

    Станислав Любитель

    этого и следовало ожидать!
    азалия любит кислый грунт - торф раньше его завозили из г.риги он так и назывался рижский торф специально для таких групп растений. азалия не переносит сквозняков, не любит смены места и очень любит повышенную влажность воздуха при температуре 22-25 градусов цельсия. как раз яркий свет азалии любят! чтобы удалить ржавые пятна используйте фунгицид для опрыскивания.
     

Поделиться этой страницей