ваш цветник в этом сезоне

Тема в разделе "Цветы", создана пользователем Apply, 3 Февраль 2010.

  1. Apply

    Apply Администратор

    поделитесь, пожалуйста, своими планами: какие вы планируете цветочки выращивать на своих участках и в саду в этом году?
     
  2. Vanessa

    Vanessa Гуру

    большую площадь цветника занимают многолетники, поэтому для однолетников места остается не так уж много. в этом году не планирую ничего сверхъестественного, за годы экспериментов уже определилась с подходящим для себя наборов цветов: анютины глазки, петуния, гвоздика китайская (возможно шабо, если выживет), астры, чернобрывцы, майоры, целозия, настурция, хатьма может еще что посею, но так в общем-то и все.
     
  3. Apply

    Apply Администратор

    У меня на цветниках доминируют луковичные и клубневые цветы, но в этом году меня постигла беда :nerad:в подвале замерзло 80 кустов георгин. Удастся ли чего нить выходить не знаю.
    С осени заложила три клумбы весенних луковичных - нарциссы, тюльпаны, мускари, гиацинты. Как отцветут засеиваю эти клумбы эшольцией, гипсофилой, мерабилисом и еще пока не определилась какие летники пойдут в этом году. Подсаживаю пеларгонии. Есть небольшой ирисарий, лилии, пионы, нивяники, восточные маки, несколько роз и клематисов. Весной высаживаю клубни гладиолусов. Северная сторона засажена дицентрой, астильбами и хостами. Посадила с осени несколько хризантем, но не знаю, что из этого получится.
    Для посадки в контейнеры подвесные кашпо уже подрастает рассада петуний.
    В планах - очень хочу собрать коллекцию лилейников. А так же хороших гибридов аквилегии (водосбор). Если у кого-то есть чем делиться с удовольствием приобрету или поменяюсь.
     
    Последнее редактирование: 19 Январь 2011
  4. Apply

    Apply Администратор

    купила в "роне" сегодня наконец-то семян махрового водосбора (аквилегии), буду пробовать вырастить семенами. и фиолетовую махровую мальву, впервые такую вижу.
    а еще физалис "кулинар", с него говорят вкусные джемы, варения, мармелад.
     
  5. Helga

    Helga Гуру

    Фиолетовую махровую мальву я купила в "Огороднике" уже давненько :12razz:. Странно, что ты её не увидела.
    А физалис сколько стоит? Ты в "Роне" покупала?
     
  6. Apply

    Apply Администратор

    да, в "роне", производитель "семена украины", что-то около 1,5 грн, не больше.
     
  7. Maruhka

    Maruhka Активный Пользователь

    девочки, подскажите, плиз, хочу красивый цветник на даче, как спланировать цветы, что б постоянно что-то цвело. буду очень благодарна за советы и ссылки
     
  8. Apply

    Apply Администратор

    ты хочешь постоянный цветник (многолетники) или из однолетников? месторасположение (тень, солнце, полутень)? грунт?
     
  9. Maruhka

    Maruhka Активный Пользователь

    хочу постоянный цветник, что б там были и многолетники и однолетники, расположение солнце, а грунт - песок (дача на барановке)
     
  10. Apply

    Apply Администратор

    давай вместе думать, что тебе нравится?
    с многолетников можно легко найти и приобрести флокс, ирисы, лилии, розы, клематисы если есть опора куда им плестись, пионы, ромашки большие.красиво смотрятся травы на многолетних клумбах - юкка, аспарагус, могу поделиться есть у меня зеленая в белую полоску травка не помню как называется правильно. уплотнить можно клубневыми и луковичными.
    люба, помогай, что еще можно придумать с легкодоступного?
    для тенистой части - хосты, папоротники, астильбы.
     
  11. Maruhka

    Maruhka Активный Пользователь

    спасибо с желаниями вроде бы определилась, флоксы (обожаю их аромат) и пионы есть. хочу посадить ирисы, лилии и ромашки крупные. а когда их правильно садить?
    а вот розы, они есть, но толком ухода за ними давно не было и они теперь просто зеленеют, можно ли их как-то "попросить" цвести? и еще вопрос в удобрении, какое приобрести для огорода и цветника, ато дача давно не удобрялась, хотелось бы что-нибудь в гранулах, привести на машине нет возможности (машина туда не заедит)?
     
  12. Apply

    Apply Администратор

    пользуюсь комплексными типа "нитроамофоска".
    а на счет роз любаша толковее расскажет чем я, не очень у меня с ними отношения складываются.
    все что мы писали лучше садить весной, кроме пионов, но ты говоришь они уже растут.
     
  13. Maruhka

    Maruhka Активный Пользователь

    а в каком месяце весны?
    а где ты покупаешь нитроамофоску? в химпромовском магазине она нормальная и когда ее нужно вносить (в каком месяце) и еще сколько ее надо на 4 сотки?
    извеняюсь за столько вопросов, но огородом всегда родители занимались, я то полоть-сажать умею, а вот толково им заниматься хочу научиться
     
  14. Apply

    Apply Администратор

    давай мух отдельно - котлеты отдельно. какие именно цветы будешь садить? мы распишем оптимальные сроки.
    под что ты будешь вносить нитроамофоску? рассчитаем сроки и дозу
     
  15. Maruhka

    Maruhka Активный Пользователь

    садить планирую: ирисы, лилии, клематис, мальву (шток роза), хосту (откопаю у мамы на даче), ромашки крупные, астильбу, хризантемы, тюльпаны, нарциссы, незабудку, петунии и матиолы, астры, анютины глазки.
    а под что вносить, мне весь огород удобрять надо, лет 10 он точно не удобрялся, а почва там песчаная
     
  16. Apply

    Apply Администратор

    ирисы можно и весной, но лучше после цветения - июль, лилии- весна и осень, клематим лучше весной, мальва - двухлетнее растение, рассаду весной, сеять можно и весной и осенью под зиму, ромашки и астильбу тоже лучше весной, хризантемы и весной и осенью, тюльпаны и нарциссы осенью. остальное все однолетники.
    девочки поправьте меня если я где-то ошиблась.
     
  17. Vanessa

    Vanessa Гуру

    На счет роз. Для начала хотелось бы знать какие розы - парковые (большие кусты до 3 м), вьющиеся или небольшие кустики (чайно-гибриюные, флорибунда, полиантовые и т.п.)?
    В любом случае весной сделайте им обрезку. Уберите все, что отмерло и вымерзло за зиму до первой здоровой почки. На кусах оставьте 3-5 сильных молодых побега, а остальные - старые, слабые, растущие в центр куста - обрежьте. А дальнейшая обрезка для каждой группы разная. Так что определяйтесь с вашим ассортиментом.
    Так же думаю не помешает ваши розы подкормить, т.к. я поняла, что почва у вас там давно не удобрялась. Кроме минеральных удобрений почве необходима органика для восстановления структуры и плодородия почвы. Как я поняла возможности завозить навоз нет, то в таком случае можете организовать компостную кучу в которую будете сносить сорняки с огорода, они перегниют и станут в последствии удобрением не только для цветов, а и для овощных грядок. Создание компостной кучи я здесь описывать не буду. При желании эту информацию можно найти в инете или лит-ре. А в этом году можете приготовить своим растюхам "эм-компот" я думаю они вам будут благодарны. Как приготовить почитайте здесь
     
    Последнее редактирование модератором: 23 Февраль 2011
  18. Станислав

    Станислав Любитель

    Луковичные и саженцы, посмотрите здесь: Продаю крупноцветковые и махровые КЛЕМАТИСЫ - 25 сортов а также луковицы ЛИКОРИСА золотистого (L.Aurea) и ЛИКОРИСА лучистого Радиата, тюльпан, нарцисс, лилии, лилейники, хризантема, гибискус, сурфиния, петуния ампельная, альстромерия горшечная, выские бородатые ирисы. Возможна экспресс – доставка по Украине. Конт.тел. (095) 016-09-86 и (096) 133-50-41, Email: wolik21@yandex.ru
     
  19. Станислав

    Станислав Любитель

    цветы в этом сезоне

    ирисы пересаживают как правило в период их цветения чтобы не было пересортицы, но если такой вопрос отпадает когда мало сортов и каждый куст помечен, то тогда через две недели после цветения тогда у них наступает фаза покоя и через две недели они начинают повторную вегетацию и требуют повторной подкормки комплексными удобрениями.клематис, если покупаете с закрытой корневой системой, то можно пересаживать с апреля до сентября включительно, т.к. это фактически не пересадка, а переваливание без нарушения корневой системы из одной тары в открытый грунт, после такого переваливания на новом месте он как правило адаптируется на протяжении двух недель и потом идет в рост, при нормальном уходе обычно клематис дает 5 см. прироста в сутки, но есть также и слаборослые сорта, которые дают приросты меньше.ромашки рекомендую покупать готовые кустики т.к. все они из семян будут цвести только на второй год, при условии что за ними будет хороший уход и они полюбят ваш грунт.
     
  20. Станислав

    Станислав Любитель

    цветник в этом сезоне

    Вы немного ошиблись парковые розы 1,20 - 1,50 метра, вьющиеся и плетистые 2,0 - 6,0 метра в зависимости от сорта. Более детально смотрите на сайте там есть их классификация, посадка, обрезка, уход и все о розах.
    А вы пробовали создать предлагаемый вами "эм-компост"??? Кто сможет вытерпеть такое в о н и щ е от такого брожения, вас даже соседи с дачи выгонят не говоря о том что вы это вонище будуте раливать в противогазе и сразу же потом удирать с дачи. На автора этой статьи особое внимание не обращайте т.к. курдюмов - это виноградарь-теоретик от сохи поэтому он много разного бреда насоветовать может.
    Я рекомендую сделать компостную яму в которую посадить калифорнийские черви которые вам перемолотят все ваши отходы и обогатят переработанное, т.к. при переработке т.е. при съдании всех отходов (в т.числе и сорняки, опилки, солома, все что гниет и покрывается плесенью) они выделяют какую-то слизь которая содержит много питательных веществ для растений.Наглядным надувательством тому есть фирма производящая удобрения которые называются гумисол, гамат, но там и близко червей нет просто окрашенная вода хотя они заявляют что это удобрение получено в результате такой переработки калифорнийкими червями, обычная коричневоокрашенная вода, но за какие деньги!!! Поместив в свою компостную яму червей вы получите прекрасный рассыпчатый переработанный перегной
     
    Последнее редактирование модератором: 23 Февраль 2011

Поделиться этой страницей