Выращиваем на участке

Тема в разделе "Лекарственные растения и травы", создана пользователем Apply, 3 Февраль 2010.

  1. Apply

    Apply Администратор

    многие лекарственные травы можно собрать в природе. а какие можно вырастить на участке? мне бы хотелось мелису, шалфей. пробовала вырастить мелису лимонную из семян - не получилось. семян шалфея вообще не встречала. может кто выращивал?
     
  2. Vanessa

    Vanessa Гуру

    у себя на участке выращивала и выращиваю многие лекарственные растения, а в частности: лаванду, шалфей лекарственный, шалфей мускатный, мелиссу, котовник, любысток, валериану, анис колосистый или лафант, руту лекарственную, синюху голубую, чабрец, иссоп, бадан и др.
    большинство размножаются самосевом, одна забота всех не выполоть.
    лаванда и шалфей лекарственный вымерзли. чабрец на второй год пропал. это степной вид и как многие степные виды в культуре чувствует себя не уютно. степным видам просто необходимы для жизни естественные процессы вытаптывания (уплотнения почвы животными), выкашивания или выедания животными, поэтому в рафинированных садовых условиях они часто не выживают.
     
  3. Apply

    Apply Администратор

    а бадан как размножается? он еще и лекарственный? а мне так нравится его цветение да и листья - просто прелесть
     
  4. Vanessa

    Vanessa Гуру

    размножается обычно делением куста, но т.к. растение цветковое, то по идее должен размножаться и семенами.

    еще какой лекарственный, на своей родине (алтай, восточная сибирь) очень популярное лекарственное растение.

    как показали исследования, проведенные в иркутском медицинском институте, экстракт листьев и корневищ обладает вяжущими, противовоспалительными, диуретическими и обеззараживающими свойствами. при дизентерии бадан употребляется в виде отвара (1 столовая ложка измельченных корневищ на стакан воды, кипятить на медленном огне 20 минут, процедить, принимать по 1—2 столовых ложки 3 раза в день до еды).

    по данным омских фармакологов, бадан понижает артериальное давление и увеличивает частоту сердечных сокращений. экстрактом бадана успешно лечат эрозии шейки матки, кровотечения и фибромиомы. он показал антимикробную активность по отношению к гноеродным микробам, не действуя при этом на нормальную микрофлору организма . экстракт из листьев показал антистрессорное, антигипоксическое и стимулирующее работоспособность действие. из корневищ бадана получен и р-витаминный препарат. наконец, в эксперименте на животных выявили благоприятное действие корневищ бадана в смеси с рододендроном, спорышем и другими растениями при лечении панкреатита.

    в народной медицине издавна употребляют листья бадана как средство от поносов и лихорадки, а также как заменитель чая. в горном алтае чай из прошлогодних листьев растения принимают при зобной болезни. в тибетской медицине корневища бадана применяются при туберкулезе и воспалении легких, суставном ревматизме, желудочно-кишечных заболеваниях, при болезнях почек, связанных с ушибами, и как жаропонижающее средство и при лечении поноса, ран и язв. в монгольской народной медицине применяют при тошноте и рвоте.
     
  5. Apply

    Apply Администратор

    Прикольно!!! :thumbup: И красиво и полезно!
    А шалфея семена покупала в магазине или с рук? не помнишь?
    Лаванду я вот видела, а шалфей нет
     
  6. Vanessa

    Vanessa Гуру

    шалфей лекарственный, лаванду, ромашку лекарственную и чабрец покупала в интерфлоре.
     
  7. Helga

    Helga Гуру

    Приму в дар (за спецвознагрождение :eek:iE:) излишки лекарственных растений :071: себе на грядку. (Обращение было к пользователю Vanessa:sm488:).
    В интерфлоре тоже заказала семена лекарственных трав, но чёт меня смущает тот факт, что приходят они поздно...
     
  8. Vanessa

    Vanessa Гуру

    :sm488: :sm488::sm488:
    Оля, что интересует, какие именно растюхи? А какие ты в Интерфлоре заказала?
     
    Последнее редактирование: 3 Февраль 2010
  9. Vanessa

    Vanessa Гуру

    оля, посмотрим, что будет как снег сойдет, но обычно самосевом насевается мелисса, котовник, лафант, рута, синюха, наперстянка, ромашка.
     
  10. Apply

    Apply Администратор

    вот нашла:
    доля анатолий михайлович, 42601 сумская обл., г. тростянец, а/я 5,

    семена лекарственных растений: талабан, энотера, шалфей, расторопша, девясил, валериана, эхинацея, золотой корень
     
  11. Helga

    Helga Гуру

    заказала:
    -ромашка лекарств.
    - лаванда тонколистная
    - чебрец обыкнов.
    - первоцвет весенний
    мелиссу и мяту маман обещала.
    а котовник, лафант, рута, синюха - от каких болезней? мне хочеться посадить побольше растений для вкусного чая (для души) и противопростудных (вдруг заболеет кто зимой)
     
  12. Vanessa

    Vanessa Гуру

    лофант анисовый - трава снижает кровяное давление, обладает бактерицидным и общеукрепляющим свойством, способствует регулированию обмена веществ, предупреждает старение. в тибетской медицине ее используют при гастрите, функциональном расстройстве желудочно-кишечного тракта, принимают внутрь и наружно при параличах (в частности, лицевого нерва), порезах.

    рута душистая - листья оказывают тонизирующее, обезболивающее, противовоспалительное, антисептическое, ранозаживляющее и противоглистное действие, лекарственные препараты возбуждают аппетит, улучшают пищеварение, снимают чувство усталости, успокаивают нервную систему. применяют их для усиления деятельности желудка и кишечника, при застое крови во внутренних органах, учащенном сердцебиении, головокружении, приливах крови к голове, узловатых расширениях кровеносных сосудов, геморрое, задержке и болезненных менструациях. наружно - при гнойных ранах, нарывах и язвах, а также в мазях для втираний при ишиасе и ревматизме.
    осторожно, растение ядовито!

    котовник используют в народной медицине в виде отваров и настоев. отвар повышает защитные силы организма, положительно влияет на сердечно-сосудистую, нервную и дыхательную системы, возбуждает аппетит. его употребляют при малокровии, кашле, заболеваниях печени, желтухе, атонии кишечника, истерии, головной боли, гинекологических заболеваниях, а также как противо-..глистное средство. котовник используют в профилак-,тике свинцового отравления.

    синюха голубая в народной медицине применяется, подобно валериане, как успокаивающее средство, однако превосходя последнюю в 8-10 раз. из нее делают также ванны для купания ослабленных детей. отвар ее корней используют при испуге, от укусов змей.
    препараты синюхи применяют в качестве отхаркивающего средства при бронхитах и как седативное средство, назначают также при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в сочетании с сушеницей болотной.
    растение находится под охраной.

    котовник на вкус не очень, запах у него гораздо лучше. чем вкус, но это дело на любителя.
     
  13. Helga

    Helga Гуру

    Vanessa, спасибо за ценную информацию!
     
  14. Vanessa

    Vanessa Гуру

    Helga, пожалуйста.
     
  15. Apply

    Apply Администратор

    Vanessa, а ты своих "лекарей" сеяла в открытый грунт или рассадой?
     
  16. Vanessa

    Vanessa Гуру

    кого как, что именно интересует?
     
  17. Apply

    Apply Администратор

    шалфей, лаванда, майоран, мелиса лимонная, мята перечная
     
  18. Vanessa

    Vanessa Гуру

    майоран не выращивала, шалфей и лаванду через рассаду, мелиссу - делением куста, мяту - корневищами.
     
  19. а когда начинаем сеять на рассаду травки?
     
  20. цветочка

    цветочка Гуру

    не знаю,у меня почему-то рассадой не получается зелень выращивать.а на огороде только базилик вырастает.накупила в этом году семян разных лекарственных травок.так хочется устроить типа ароматной горки или грядки,как получится
     

Поделиться этой страницей