Выращиваем свеклу



Выращиваем свеклуСвекла — относи­тельно засухо­устойчива, но из-за большой гофрированной листовой поверхности расходует влагу неэкономно. Поэто­му периодические поливы значительно увеличивают количество урожая. Не­достаток влаги приводит к заболеваниям свеклы, де­формации плодов и потере тургора. Не стоит допускать и переувлажнения почвы — тогда корнеплоды прио­бретают неприятный вкус, а сами растения становятся склонными к заболеваниям и задерживаются в разви­тии. Также эта культура отличается повышенной требовательностью к све­ту, который способствует интенсивной пигментации корнеплодов. По холодос­тойкости свекла несколько уступает моркови. Опти­мальная температура раз­вития всходов — +5-18 °С, а при формировании кор­неплодов - +20-25 °С.

Подготовка почвы

Столовой свекле необхо­димы рыхлые распушен­ные плодородные почвы, хорошо отзывается она и на внесение перепревше­го навоза, перегноя или компоста. При осенней перекопке, которую вы­полняют на глубину штыка лопаты, вносят от 3 до 10 кг удобрений на 1 м2. Использование свежих удобрений приводит к израстанию (образованию семеноносного стебля) свеклы, деформированию корнеплодов и значитель­но уменьшает их лежкость.

Посев

Выращивать свеклу можно после многих овощных культур, хотя лучше не размещать ее после других корнеплодов. Свекла холодоустойчива, но весной ее высевают на неделю-две позже, чем морковь, которую сеют, как только сойдет снег. Ранние и подзимние посевы в основном идут на пучковую продукцию летом. Если вы планируете закладывать свеклу на зим­нее хранение, стоит посеять ее в начале мая.

Рекомендуют сеять несколько разных сортов. Семена размещают на рас­стоянии 7-10 см в борозды, между рядами оставляют 45-50 см. Если почва сухая, перед посевом нужно по­лить дно борозды.

Обычно у свеклы семена сросшиеся, поэтому росточ­ки придется прореживать. Первый раз это делают в фазе первого настоящего листа, оставляя растения через 1-2 см, потом при наличии 4-5 листьев,  затем — когда корнепло­ды достигнут в диаметре не менее 3 см. К осенней уборке растения оставляют на расстоянии 10-15 см, причем только самые сильные. Загущенные посадки, которые дают не очень крупные корнепло­ды, ведут к неоправданно­му перерасходу семян, а более редкие посадки — к низким урожаям.

Уход за посевами

Для того чтобы получить корнеплоды высокого каче­ства, с темной, равномерно окрашенной мякотью, стоит помнить, что свекле необходима плодородная почва и высокий уровень агротехники.

Свекла, как и все корнеплоды, имеет сильно развитый корень, требую­щий хорошо аэрированных почв, поэтому нужно систе­матически рыхлить между­рядья и удалять сорняки. Первое рыхление проводят при появлении всходов в междурядьях на глубину 5-6 см. Затем — после каждого полива на глубину 10-12 см. Поливать свеклу лучше водой с удобрени­ями на основе вытяжки экстракта калифорнийских червей — «Вермистим», «Вермисол» или «Идеал». Молодые растения полива­ют раз в неделю, расходуя примерно 10 л воды на 1 м2. Во второй половине лета, когда начинает расти кор­неплод, при условии, что стоит жаркая сухая погода, полив удваивают, а за две недели до сбора урожая прекращают.

Не стоит подкармливать свеклу аммиачной селитрой, чтобы не накапливались нитраты. В идеале любые азотные удобрения лучше комплексными на органической основе.

Защита

Против муравьев, часто устраивающих муравейни­ки в междурядьях свеклы, систематически рыхлите и поливайте эти места. Мож­но посыпать муравейник препаратом «Медветокс», «Громобой», «Мурацид» или просто горячей золой. Иногда на посадках появ­ляется долгоносик, кото­рый уничтожает урожай в фазе всходов. Против него обработайте всходы биопрепаратом «Актофит». Для профилактики таких заболеваний, как церкоспо­роз, корневая гниль, дупли­стость, нужно соблюдать севооборот и проводить посев здоровыми протрав­ленными семенами.

Закладка на хранение

Корнеплоды обладают хорошей лежкостью, но со временем сморщиваются из-за обезвоживания. Поэтому, если нет возможности регулировать температуру и влажность в месте хранения свеклы, лучше пересыпать ее слегка влажным песком. Предварительно продукцию нужно рассортировать по размеру и уложить так, чтобы корнеплоды не касались друг друга. Песок блокирует доступ спор к корнеплодам и предотвращает их обезвоживание.

Для закладки на хранение свеклу собирают в конце сентября — начале октября. Обрезать ботву полностью и вырывать ее вручную нельзя, иначе свекла загниет.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

Добавить комментарий